решение №86 Об утверждении Положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Асекеевский  сельсовет

Наименование:решение №86 Об утверждении Положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Асекеевский  сельсовет
Дата:11.03.2020
Время:15:37:26
Cкачать: ms-word

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ОРЕНБУРГСКОЙ  ОБЛАСТИ

второго  созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

от 28 ноября 2012 года                                                                                  № 86

 

Об утверждении Положения об участии в профилактике терроризма и

экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий

терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Асекеевский  сельсовет

 

    В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом Российской Федерации от 25.07.2002г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму», Уставом муниципального образования Асекеевский сельсовет решил:

     1. Утвердить Положение об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Асекеевский сельсовет.

    2. Настоящее Решение вступает в силу после обнародования.

    3.Контроль за выполнением настоящего решения возлагается на главу муниципального образования Асекеевский сельсовет Шайдуллина Р.Х.

 

 

Глава муниципального образования                                   Р.Х.Шайдуллин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

Приложение

к решению Совета депутатов

от 28 ноября 2012 года. № 86

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Асекеевский сельсовет

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму», Уставом муниципального образования Асекеевский сельсовет, и определяет цели, задачи и полномочия органов местного самоуправления муниципального образования Асекеевский сельсовет при участии в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Асекеевский сельсовет

1.2. Осуществление вопросов местного значения по участию в   профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования  Асекеевский сельсовет находится в ведении администрации муниципального образования (далее по тексту- Администрация).

1.3. При осуществлении мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, нормативными правовыми актами Оренбургской области, Уставом муниципального образования Асекеевский сельсовет, решением Совета депутатов муниципального образования  Асекеевский сельсовет.

1.4. Жители муниципального образования Асекеевский сельсовет могут привлекаться к участию в профилактике терроризма и экстремизма, а  также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования.

 

2.Цели и задачи органов местного самоуправления

муниципального образования.

2.1. Основными целями при участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Асекеевский сельсовет являются:

2.1.1.Противодействие терроризму и экстремизму, а также защита жизни граждан, проживающих на территории муниципального образования от террористических и экстремистских актов.

2.1.2. Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.

2.1.3. Формирования у граждан, проживающих на территории муниципального образования, внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

2.1.4. Формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде, профилактика агрессивного поведения.

2.2. Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

2.2.1. Информирование населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

2.2.2. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий.

2.2.3. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

2.2.4. Воспитательная работа среди детей и молодёжи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.

2.2.5. Недопущение наличия элементов экстремистской направленности на объектах сельской инфраструктуры.

3.      Основные направления участия органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Асекеевский сельсовет.

3.1.Проведение работы по следующим направлениям:

3.1.1. Организация и проведение тематических занятий со школьниками направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности.

3.1.2. Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста, на которых планируется проводить игры, викторины и иные мероприятия, направленные на формирование уважения, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, населяющих муниципальное образование Асекеевский сельсовет, их традиций и этнических ценностей.

3.1.3. Размещение  на информационных стендах информации для населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

3.1.4. Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий среди населения муниципального образования.

3.1.5. Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов по тематике толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий, антитеррористической и антиэкстремистской направленности в целях укрепления толерантности, формирования уважительного отношения населения муниципального образования к культуре и традициям народов, населяющих муниципальное образование.

3.1.6. Проведение разъяснительной работы с молодёжью в форме бесед, семинаров.

3.1.7. Разъяснение населению муниципального образования  понятий и терминов, содержащихся в действующем законодательстве, касающихся ответственности за действия, на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в средствах массовой информации.

3.1.8. Проверка объектов муниципальной собственности на предмет наличия элементов экстремистской направленности.

4. Компетенция органов местного самоуправления

муниципального образования Асекеевский сельсовет.

4.1. Совет депутатов муниципального образования  Асекеевский сельсовет:

4.1.1. Принимает решения по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма в границах муниципального образования.

4.1.2. Предусматривает ежегодно при утверждении бюджета муниципального образования расходы для реализации мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

4.1.3. Изучает общественное мнение, политические, социально-экономические и иные процессы на территории муниципального образования, оказывающие влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму.

4.1.4. Ведет разъяснительную работу во время приема граждан о необходимости толерантного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.

4.1.5. Принимает решение об участии в деятельности межведомственной антитеррористической комиссии при администрации муниципального образования «Асекеевский район»

4.2. Администрация муниципального образования:

4.2.1.Запрашивает и получает от исполнительных органов государственной власти  и иных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для реализации мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

4.2.2. Осуществляет профилактическую работу во взаимодействии с иными исполнительными органами органов государственной власти Оренбургской области, иными организациями, общественными объединениями, жителями муниципального образования.

4.2.3. Создает рабочую группу для формирования Программы.

4.2.4. Готовит предложения по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

4.2.5. Реализует мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования.

4.2.6. Предусматривает ежегодно при подготовке проекта бюджета муниципального образования расходы для реализации мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования..

4.2.7. Ежегодно представляет Совету депутатов информацию о выполнении мероприятий  в рамках ежегодного отчета о деятельности администрации.