Постановление №17-2019 внесение изменений в №60-2019 АР по обращению граждан

Наименование:Постановление №17-2019 внесение изменений в №60-2019 АР по обращению граждан
Дата:29.03.2019
Время:15:55:46
Cкачать: ms-word

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

   14.03.2019                                с.Асекеево                                        № 17  -п              

 

О внесении изменений в постановление главы муниципального образования  от 26.11.2012 №60-п   «Об утверждении административного регламента по предоставлению  муниципальной услуги по рассмотрению обращений граждан в администрации Асекеевского сельсовета»

 

 

Рассмотрев протест прокурора от 21.02.2019 №7-1-2019 «на административный регламент предоставления муниципальной услуги по рассмотрению обращений граждан в администрации сельсовета»,  руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", на основании Устава муниципального образования Асекеевский сельсовет:

 

1. Внести изменения в постановление главы муниципального образования Асекеевский сельсовет от 26.11.2012 №60-п «Об утверждении административного регламента по

предоставлению  муниципальной услуги по рассмотрению обращений граждан в администрации Асекеевского сельсовета":

 Пункт 2.3.4. Административного регламента изложить в новой редакции:

 

2.3.4.    Письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию администрации муниципального образования Асекеевский сельсовет, в течение семи дней со дня регистрации направляются на рассмотрение в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов, с уведомлением граждан, направивших обращение, о переадресации обращений.

         Письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, направляется в течение пяти дней со дня регистрации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

 

 

Часть 2.4. Административного регламента изложить в новой редакции:

 

2.4.            Рассмотрение обращений

                                                                                

2.4.1.        Основание  для  начала административной  процедуры  — получение исполнителем поручения по рассмотрению письменного обращения.

2.4.2.        Если поручение дано одновременно нескольким должностным лицам, то   работу   по   рассмотрению   обращения   координирует   лицо,   отмеченное   в поручении пометкой «свод», им обобщаются материалы, готовится и направляется ответ заявителю. Соисполнители не позднее пяти дней до истечения срока исполнения обращения обязаны представить ответственному исполнителю все необходимые материалы для обобщения и подготовки ответа. При этом персональную ответственность за рассмотрение обращения несут все исполнители. При отсутствии пометки «свод» ответ заявителю .

2.4.3.   Должностное лицо при рассмотрении обращения:

в случае необходимости в установленном законодательством порядке запрашивает дополнительные материалы, встречается с заявителем для уточнения сути обращения;

создает комиссию для проверки фактов, изложенных в обращении (как правило, с выездом на место и участием заявителя).

2.4.4.   При рассмотрении повторного обращения (обращения, поступившего от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, в котором обжалуется решение, принятое по предыдущему обращению, или указывается на недостатки, допущенные при  рассмотрении  и разрешении  предыдущего обращения, либо сообщается о несвоевременном рассмотрении предыдущего обращения, если со времени его поступления истек    установленный законодательством срок рассмотрения) анализируется   имеющаяся по поднимаемым в нем вопросам переписка. Как правило, повторные обращения ставятся на контроль.  Письма одного и того же заявителя и по одному и тому же вопросу, поступившие до истечения срока рассмотрения, считаются первичными. Не считаются повторными письма одного и того же заявителя, но по разным вопросам, а также многократные — по одному и тому же вопросу, по которому заявителю давались исчерпывающие ответы.

            2.4.5. Письма с просьбами о личном   приеме   главой    рассматриваются как обычные обращения. Если в обращении не указана проблема, то, как правило, заявителю  направляется  сообщение  о  порядке   организации  личного   приема граждан главой , а заявление оформляется «в дело» как исполненное.

            2.4.6. Обращение, содержащее в адресной части обращения пометку «лично», рассматривается на общих основаниях в соответствии с Регламентом.

            2.4.7. Письма  граждан, поступившие  из редакций средств массовой информации, от руководителей политических партий и общественных объединений (в том числе с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения), рассматриваются в соответствии с Регламентом.

            2.4.8. В случае если в письменном обращении содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные подробные мотивированные ответы по  существу  в  связи   с  ранее  направляемыми   обращениями,   и  при  этом   в обращении   не   приводятся   новые  доводы   или обстоятельства, глава рассматривающий обращение, на основании служебной записки исполнителя (приложение №5) вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином    по  данному  вопросу.   Сообщение  о  прекращении  переписки в 10-дневный срок со дня регистрации обращения направляется автору за подписью главы.

2.4.9.   Обращения,  в  которых  отсутствуют  конкретные  просьбы,  жалобы, предложения и содержатся только общие рассуждения по известным проблемам внутренней политики, либо бессмысленные по содержанию и оскорбительные передаются   на   хранение   в   архив   специалистом      по   работе   с обращениями граждан. На письме (в правом нижнем углу первого листа) делается запись «в дело» с указанием даты и фамилии.

2.4.10. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину,  направившему  обращение,  с разъяснением  порядка обжалования данного судебного решения.

   2.4.11. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

   2.4.12. В случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.

   2.4.13. Результат административной процедуры — разрешение поднимаемых в обращении проблем либо необходимые разъяснения по существу поставленных в обращении вопросов со ссылками на нормативные правовые акты.

 

 

2. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования (обнародования).

 

3. Настоящее постановление подлежит включению в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.

 

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава муниципального образования                                                                    И.Т.Гадыев