отчет главы сельсовета за 2018 год

Cкачать: ms-word

 

ОТЧЕТ

о проделанной работе

Администрацией муниципального образования

Асекеевский сельсовет за 2018 г.

 

Сегодня мы собрались здесь все вместе для того, чтобы подвести итоги проделанной работы в ушедшем 2018 году и обсудить задачи на 2019 год.

Отчеты — это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей. Администрация сельсовета- это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Главными задачами в работе Администрации сельсовета остается исполнение полномочий в соответствии со 131 (сто тридцать первым) Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения и другими Федеральными и областными и правовыми актами.

Это, прежде всего:

• исполнение бюджета поселения;

•обеспечение бесперебойной работы учреждений образования, культуры, здравоохранения;

•благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;

•взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.

Одним из самых точных показателей состояния дел в с.Асекеево были и остаются обращения граждан в Администрацию Асекеевского сельсовета. Диалог с общественностью позволяет выявить проблемы в различных сферах жизнедеятельности и принимать оперативные меры для их решения. За 2018 год в администрацию Асекеевского сельсовета поступило  27 письменных обращений граждан. Работа с письмами граждан осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Тематика вопросов, с которыми люди обращаются, весьма разнообразна: вопросы водоснабжения, выпаса безнадзорного скота, благоустройства дворовых территорий, ремонта дорог, ремонта домов и др.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период администрацией Асекеевского сельсовета принято 95 постановлений и 122 распоряжений.

Информационным источником для изучения деятельности нашего района является официальный сайт и информационный стенд, где размещаются нормативные документы, график приема главы и специалистов. Вся информация пополняется, Вы можете видеть новости, объявления, а также проблемы, над которыми мы работаем.

 

Муниципальное образование Асекеевский сельсовет образовано Законом Оренбургской области. В состав муниципального образования Асекеевский сельсовет входят 3 населенных пункта: с.Асекеево, станция Асекеево, деревня Верхнезаглядино. Административным центром является с.Асекеево.

Границы территории сельсовета установлены Законом Оренбургской области. Территория сельсовета входит в состав территории Асекеевского района.

Численность населения 6320 человек, в т.ч. с.Асекеево- 5725 человек, ст.Асекеево-  531 человек, д.Верхнезаглядино  64 человек.

Структура органа местного самоуправления составляет:

— представительный орган сельсовета- Совет депутатов;

— глава муниципального образования- глава сельсовета;

-исполнительно- распорядительный орган муниципального образования – администрация сельсовета.

Состав Совета депутатов муниципального образования Асекеевский сельсовет составляет 12 человек.

Жилищная комиссия администрации муниципального образования Асекеевский сельсовет заседала 8 раз. Было рассмотрено 30 заявления. На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлены 7 молодых семей, по категории «Участник боевых действий» 1 семья, многодетные  3 семьи. Сняты 31 семей учивших свои жилищные условия.  Получили субсидии 7 семей: 2 многодетная семья,   молодые семьи 1 семья, За счет участия в государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г.г. и на период до 2020г.» три семьи получили финансовую поддержку государства и улучшили свои жилищные условия. 11 семей самостоятельно улучшили свои жилищные условия. Одна вдова участника ВОВ получила субсидию на приобретение собственного жилья.

Административная комиссия Асекеевского сельсовета заседала 11 раз. Всего рассмотрено 33 административных материала. На 20 граждан наложен штраф.

 Должностными лицами администрации Асекеевского сельсовета ежедневно велся прием граждан по личным вопросам. Велась разъяснительная работа среди населения по вопросу сбора твердых коммунальных отходов и оплаты ТКО, постановки на учет улучшения жилищных условий, спорных вопросов с соседями. В течение всего периода проводилась профилактическая работа по предупреждению пожаров жилом секторе. С многодетными, малоимущими, социально-неблагополучными семьями  проводятся беседы по профилактике пожаров, вручались памятки по  пожарной безопасности.

Администрация МО Асекеевский сельсовет принимало участие в государственной программе «Развитие транспортной системы Оренбургской области на 2015-2020 г.г.». По данной программе в 2016 году были проведены работы по ремонту проезжей части улицы Салихъянова ( от моста по ул.Чапаева до пересечения ул.Комсомольская в с.Асекеево на сумму 1324388 рублей. Проведен текущий ремонт дорог по ул.Новая, Чапаева, Гагарина, Салихъянова, пер.Почтовый, ул.Революционная, Рабочая в 2018 году на сумму 635175 рублей.

В рамках областной региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области 2014-2043 г.г.» в 2018 году капитально отремонтированы многоквартирные жилые дома по ул. Ворошилова д.39 и ул.Красноармейская д.2, за счет  из местного бюджета софинансирование составило 300000 рублей.

В рамках реализации  рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроен административно-культурный центр с.Асекеево. Полностью обновлено асфальтобетонное покрытие центральной площади с.Асекеево, установлено детское игровое оборудование, высажены саженцы туй и можжевельника. Установлены новые современные светодиодные светильники и удобные скамейки. Все это сделано для удобства жителей районного центра и гостей.  Освоено из бюджета области 4155003 рублей. На приобретение детского игрового комплекса на площадь затрачено 1108197 рублей.

На детскую площадку по ул.Звездная с.Асекеево приобретено детское игровое оборудование на сумму 83900 рублей.

Приобретены контейнеры ТКО на сумму 99000 рублей.

Приобретены насосы на сумму 185900 рублей.

На проверку достоверности определения сметной стоимости данного объекта перечислено 99880 рублей. На подготовку сметной документации освоено 150090 рублей.

В зимний период остро стоит вопрос по очистке дорог от снега. Ежегодно Администрация сельсовета заключает договор с организациями, имеющими специализированную технику. Уборка снега в сельсовете производится своевременно. Я обращаюсь ко всем гражданам быть терпимее в дни снегопадов, снегоочистительная техника одновременно не может работать на всех дорогах одновременно, но без внимания не останется ни один населенный пункт. На расчистку и содержание улиц с.Асекеево, ст.Асекеево от снега в 2018 году было затрачено 1562678 рублей.

В течение отчетного периода подготавливали (грейдировали) гравийные и грунтовые дороги внутри населенных пунктов к эксплуатации в зимний и летние периоды на сумму 265005 рублей.

По многочисленным обращениям граждан был уложен тротуар по ул.Советская на сумму 98109 рублей.

На окучивание мусора на свалке затрачено 768000 рублей.

Специалистами администрации Асекеевского сельсовета постоянно проводились  рейды по благоустройству территории населенных пунктов поселения. Бюджетные организации, ветераны и жители принимали участие в   субботниках по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории МО Асекеевский сельсовет. Но все же заботу о чистоте и добросовестность, должны проявлять сами жители и принимать более активное участие.

Регулярно поддерживался санитарный порядок в парках, возле спортивных и детских площадок.

На обкашивание сорной растительности на  улицах и общественных местах  затрачено 213000 рублей.

Для подготовки к пропуску весеннего паводка очищены водопропускные каналы на сумму 179030 рублей. Произведены работы по расчистке берега реки Кисла от мусора и веток на сумму 103380 рублей.

Для защиты территории от природных пожаров проведена противопожарная опашка на сумму 116800 рублей.

 Установлены пожарные гидранты по ул.Комсомольская, Тукая, Набережная на сумму144539 рублей.

В связи с подготовкой к празднованию Дню победы проведен текущий ремонт Мемориала Славы на сумму 82203 рубля.

Отремонтирована котельная детского сада №1, №4, котельной ОВД на сумму 158000 рублей.

В течение отчетного периода подготавливали (грейдировали) гравийные и грунтовые дороги внутри населенных пунктов к эксплуатации в зимний и летние периоды.

МУПЖКХ и С за работы по благоустройству с.Асекеево (нанесение разметки на дорожное полотно на сумму 34550 рублей, ремонт  мостов  на сумму 55910 рублей.

Ежеквартально проводилась подготовка документов: решений Совета депутатов, распоряжений главы сельсовета, постановлений главы муниципального образования для сдачи в областной регистр нормативно-правовых документов.

Поддерживалось освещение улиц с.Асекеево, ст.Асекеево, д.Верхнезаглядино. На уличное освещение в 2018 году  израсходовано 3221005 рублей руб. Также проводилось тех.обслуживание (установка, замена ламп, светильников) на сумму 477096 рублей.

 

Может не обо всех направлениях  работы администрации я сегодня сказал в своем выступлении,  стараясь осветить наиболее значимые, но хочу с уверенностью сказать, что все эти достижения администрации в совокупности с совместными усилиями районной администрации,  руководителей учреждений , расположенных на территории поселения , поддержкой со стороны депутатов сельского совета,   неравнодушных людей  позволяют нашему  сельсовету достойно выглядеть.

Вам, уважаемые односельчане, большое спасибо за внимание, поддержку, которую вы оказываете Администрации  сельсовета в решении многих проблем. Желаю всем вам крепкого здоровья, мира в семьях и на земле, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания, удачи и всего самого доброго!

 

Глава администрации

МО Асекеевский сельсовет                                                               И.Т.Гадыев