Moshennichestvo

В последнее время на территории Оренбургской области, в том числе и Асекеевского района,  участились факты обнаружения поддельных денежных купюр в банковских учреждениях номиналом 1000 и 5000 рублей.

 

Как показывает практика, сбыт поддельных купюр в основном осуществляется на мелких торговых точках, магазинах и иных местах, не оборудованных аппаратами обнаружения подделок и видео наблюдением. Далее подделки вместе с выручкой инкассируются в банки, расположенные на территории области, где и происходит обнаружение подделки.

 

При определении подлинности купюры, необходимо обратить внимание:

 

— под гербом на купюрах видны числа «1000» или «5000», выполненные микроотверстиями. В подлинной купюре данные отверстия должны быть гладкими на ощупь. В поддельных купюрах данные отверстия выполнены острым колющим предметом одномоментно, с оборотной стороны купюра имеет выпуклости;

 

 — ныряющая металлизированная защитная нить в поддельной купюре имитирована нанесением на поверхность оборотной стороны красящим веществом серебристого цвета;

 

   расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаменте ленты в подлинной купюре можно увидеть темные буквы «РР», на однотонном поле появляются многоцветные радужные полосы.

 

При определении подлинности купюры достаточно визуально обратить внимание на вышеуказанные признаки защиты купюры.

 

При получении денег с признаками подделки, гражданам необходимо немедленно обратиться в Отделение МВД России по Асекеевскому району по телефону 2-16-58 или  02.