Обзор уголовных дел коррнаправленности за 2021 год

Cкачать: ms-word

 

ОБЗОР

уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности за 2021 год

 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.2 решения комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области (протокол № 36     от 26.10.2021) подготовлен обзор уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, возбужденных и расследованных правоохранительными органами за период с 01.01.2021 по 31.12.2021 в отношении лиц, замещающих должности в органах государственной власти Оренбургской области (далее – органы государственной власти), органах местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области (далее – органы местного самоуправления).

При подготовке обзора использованы сведения, представленные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области и Управления МВД России по Оренбургской области.

Мониторинг сведений показывает, что за отчетный период правоохранительными органами возбуждены и расследованы уголовные дела в отношении 19 лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений и предприятий, а также в отношении 7 руководителей учреждений и предприятий, подведомственных органам исполнительной власти Оренбургской области.

Вынесены обвинительные приговоры суда:

1.     по ст. 290 УК РФ (получение взятки) – в отношении 4 лиц:

главы МО Светлинский район;

начальника отдела технического контроля программ МКУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Оренбург;

специалиста УЖКХ администрации г. Орска;

директора МУП «Санитарная очистка» г. Сорочинска.

2.     по ст. 159 УК РФ (мошенничество) – в отношении 7 лиц:

директора МУП «Сельские коммуникации Гайского городского округа»;

директора МУП «Жилводсервис» с. Шарлык;

заведующей МДБОУ детский сад «Светлячок» п. Светлый;

          заведующей МБДОУ детский сад «Сказочная поляна» Северный район;                

          директора МБУК «Информационный культурно-досуговый центр»                                  г. Соль-Илецк;

          директора ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат»                                     г. Бугуруслана;

         директора ГБУ «Центр занятости населения Ташлинского района».

3.     по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) – в отношении 7 лиц:

главы администрации МО Комиссаровский сельсовет Октябрьского района;

главы МО Староникольский сельсовет Красногвардейского района;

главы МО Чапаевский сельсовет Тюльганского района;

         заведующей МБДОУ детский сад «Соловушка» Оренбургский район;

         директора МБУ ФОК «Олимпиец» Оренбургского района;

         руководителя ГКУ «Соль-Илецкое лесничество»;

         директора ГУП «Шарлыкский лесхоз» Оренбургской области;

4.     по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – в отношении 6 лиц:

заместителя директора МБУДО «Детская художественная школа» г. Оренбург;

заведующей МДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» г. Бузулук;

заведующей МДОУ «Детский сад №28» г. Бузулук;

директора МБДОУ «Чернояровский детский сад «Ромашка» Ташлинского района;

директора МБДОУ «Благодаровский детский сад «Ладушка» Ташлинского района;

директора ГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» г. Бузулук.

5. по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) – в отношении директора ГБУ «Центр занятости населения Ташлинского района».

6.  по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) – в отношении директора ГУП «Шарлыкский лесхоз Оренбургской области».

Причинами совершения указанных преступлений осужденными лицами явилось желание незаконного обогащения.

Так, например, возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ в отношении И., которая в период с 25.12.2015 по 25.12.2020, поочередно занимая должности инженера 1 категории отдела технического контроля программ МКУ «Жилищно-коммунальное хозяйство», заместителя начальника отдела технического контроля программ МКУ «Жилищно-коммунальное хозяйство», а затем начальника того же отдела, лично получила от директора ООО «КСИЛРЕГИОНМОНТАЖ» взятку в сумме более 526 тысяч рублей за беспрепятственную приемку выполненных работ и подписание актов выполненных работ по муниципальным контрактам за выполнение работ по благоустройству дворовых территорий г. Оренбурга в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

29.04.2021 в отношении И. дополнительно возбуждено уголовное дело               по ч.5 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в сумме 22 тысячи рублей                 от руководителя ООО «Русские мобильные конструкции». Решением суда в отношении И. вынесен обвинительный приговор.

Другим примером может служить уголовное дело, возбужденное                               по ч.3 ст.160 УК РФ в отношении главы муниципального образования «Чапаевский сельсовет» Тюльганского района Оренбургской области К., который в 2018 – 2019 годах, используя свое служебное положение, путем незаконного начисления и получения премий, похитил бюджетные средства в сумме более 30 тысяч рублей. Решением суда в отношении К. вынесен обвинительный приговор.

В целях профилактики коррупции и снижения количества совершенных преступлений подразделениям кадровых служб органов государственной власти и органов местного самоуправления, подразделениям по профилактике коррупционных и иных правонарушений рекомендуется обратить внимание на решение следующих задач:

правовое просвещение, обучение и консультирование государственных (муниципальных) служащих по вопросам противодействия коррупции, соблюдения ими запретов, ограничений, требований к служебному поведению;

выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на государственной (муниципальной) службе;

оценку коррупционных рисков и мониторинг антикоррупционных мероприятий, осуществляемых в органе исполнительной власти (местного самоуправления);

обеспечение контроля за доходами и их законностью государственных (муниципальных) служащих;

внедрение в практику кадровой работы правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему классного чина или при его поощрении.

 

 

Комитет по профилактике

коррупционных правонарушений

Оренбургской области