Решение №29 положение о собраниях

Наименование:Решение №29 положение о собраниях
Дата:11.03.2020
Время:10:56:24
Cкачать: ms-word

                                                          

 

                          

 

                                                  СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ 

   МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ  АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                          первого созыва

 

 

                                                             РЕШЕНИЕ

 

 07 июня  2006 года                                                                                                   № 29

 

                  О положении о собраниях, конференциях  граждан и опросе

                                                     населения.

 

 

 

    В соответствии  с ст. 29,30,31 Федерального закона № 131 « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов муниципального образования Асекеевский сельсовет решил:

 

1.Утвердить Положение о собраниях, конференциях граждан и опросе населения согласно приложению.

2.Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Совета депутатов                                                                   Р.Х.Шайдуллин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Приложение к решению Совета депутатов

                                                                             № 29 от 07.06.2006г

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о собраниях, конференциях  граждан и опросе населения.

 

 

      1. Собрания, конференции граждан на соответствующей территории созываются органами местного самоуправления, территориального общественного самоуправления или соответствующими инициативными группами жителей по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

      2.Население информируется о созыве собрания, конференции не позднее чем за 10 дней до даты их проведения.

      Форма информирования населения определяется инициаторами проведения собрания, конференции граждан.

      3.В работе собраний, конференций принимают участие граждане, достигшие 16 лет, и постоянно  или преимущественно проживающие на данной территории, а также депутаты, избранные на данной территории, глава сельсовета. Граждане, проживающие на соответствующей территории, могут участвовать в работе собраний, конференций с правом совещательного голоса.

      4.Собрания правомочны, если в них  принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста, а на конференции – при участии не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих  не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16- летнего  возраста.

      5.К компетенции собраний, конференций граждан соответствующей территории относятся решения следующих вопросов:

— принятие Устава о территориальном общественном самоуправлении, внесение в него изменений, дополнений;

  избрание органов ТОС;

— определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;

— рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления;

  решение других вопросов, затрагивающих интересы жителей соответствующей территории.

     6.Голосование по выборам в органы территориального общественного самоуправления может быть открытым или тайным по решению собрания, конференции, принятому большинством голосов от числа присутствующих.

     При  открытом голосовании, после выдвижения и обсуждения кандидатур, председательствующий проводит голосование по каждой кандидатуре- «за» , «против», « воздержался». Подсчет голосов производится президиумом собрания, конференции.

     При тайном голосовании собрания, конференции, по обсуждаемым кандидатурам большинством голосов принимается решение об их включении в бюллетень для тайного голосования. Собрание, Конференция образует счетную комиссию, которая изготавливает бюллетени, раздает их участникам общего собрания, делегатам конференции, проводит голосование, определяет его результаты, о чем докладывает собранию, конференции. Собрание, конференция утверждают результаты голосования.

      7.Решение собраний, конференций граждан принимаются большинством присутствующих, оформляются протоколом, который должен содержать следующие данные: дату и место проведения, общее число граждан, имеющих право  принимать решения на собрании, конференции; результаты голосования и принятия на них решения;  подпись председателя и секретаря собрания или конференции.

     Решения собраний, конференций, в течении 10 дней доводятся до сведения органов местного самоуправления. Итоги собрания, конференции подлежат  обнародованию.

      8.Принятие решения органов территориального общественного самоуправления могут быть отменены или изменены собранием, конференцией, либо признаны недействительными по решению суда.

      9.Опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для  выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными  лицами    местного самоуправления, а также органами государственной власти.

    Результаты опроса носят рекомендательный характер. Финансирование опроса проводится его инициатором.

    В опросе имеют право участвовать граждане, проживающие на соответствующей территории и достигшие 18- летнего возраста.

    10.Мнения граждан,  участвующих  в опросе, оформляются  опросным листом. Каждый опросный лист должен содержать вопрос, на который гражданин должен ответить, и варианты  ответа: фамилию, имя, и отчество опрашиваемого и адрес  места его проживания. Вопрос, содержащийся в опросном листе, должен быть поставлен конкретно, без двоякого толкования и не содержать в себе готового ответа. Форма опросного листа   разрабатывается соответствующим органом территориального   общественного самоуправления и утверждается главой сельсовета.

     Опрос граждан по вынесенному вопросу, на который необходимо  получить мнение жителей соответствующей территории, должен производиться в срок не более 10 дней.