постановление №54 Пункты временного размещения населения

Наименование:постановление №54 Пункты временного размещения населения
Дата:16.01.2023
Время:14:16:45
Cкачать: ms-word

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

27.07.2022г.                                     с. Асекеево                                       № 54 — п

 

 

 

О создании пунктов временного размещения и

утверждении Положения

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с Методическими рекомендациями по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения, утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 25.12.2013 № 2-4-87-37-14, в целях организации и проведения мероприятий по приему и размещению эвакуированного населения муниципального образования Асекеевский сельсовет при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время:

 

п о с т а н о в л я ю:

1. Ввести в состав эвакуационных органов муниципального образования Асекеевский сельсовет пункты временного размещения населения муниципального образования Асекеевский сельсовет (ПВР МО Асекеевский сельсовет) для временного пребывания населения МО Асекеевский сельсовет, эвакуируемого вследствие чрезвычайной ситуации, возникшей на территории МО Асекеевский сельсовет.

2. Утвердить Положение о ПВР (Приложение № 1).

3. Пунктом временного размещения № 1 (ПВР № 1) МО Асекеевский сельсовет определить МБДОУ «Детский сад Улыбка» (ул. Красноармейская, д. 2).

Пунктом временного размещения № 2 (ПВР № 2) МО Асекеевский сельсовет Асекеевский районный дом культуры (ул. Набережная, д. 13а).

4. Руководителям организаций, согласно приложению № 2 к настоящему постановлению, разработать и утвердить организационно-распорядительные документы деятельности пункта временного размещения согласно Положению, согласовав с МО Асекеевский сельсовет.

Оказать помощь персоналу ПВР в обеспечении методическими материалами и учебными пособиями.

5. Настоящее постановление «О создании пунктов временного размещения и утверждении Положения» разместить на официальном сайте Асекеевского сельсовета.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Асекеевского сельсовета                                         Р.М.Хуббатуллин

        

                               Приложение 1

к постановлению

от 27.07.2022 № 54-п

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о пункте временного размещения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения на территории МО Асекеевский сельсовет

 

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Настоящее Положение о пункте временного размещения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения на территории МО Асекеевский сельсовета (далее — Положение) определяет основные задачи и порядок организации работы пункта временного размещения пострадавшего населения в чрезвычайных ситуациях (далее — ПВР).

Основные понятия, используемые в Положении:

чрезвычайная ситуация (далее — ЧС) — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей;

безопасный район (место) — территория, находящаяся вне пределов зоны вероятной ЧС, установленной для населенных пунктов, имеющих потенциально опасные объекты экономики и объекты иного назначения, подготовленная для размещения населения, эвакуируемого из зоны бедствия и из зоны ЧС;

пострадавшее население — часть населения, оказавшегося в зоне ЧС, перенесшего воздействие поражающих факторов источника ЧС, приведших к гибели, ранениям, травмам, нарушению здоровья, понесшего материальный и моральный ущерб;

жизнеобеспечение населения (далее — ЖОН) в чрезвычайных ситуациях (далее — ЖОН ЧС) — совокупность согласованных и взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами МО Асекеевский сельсовет Оренбургской областной территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — АО ТП РСЧС) мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зоне ЧС, на маршрутах их эвакуации и в местах размещения эвакуированных по нормам и нормативам для условий ЧС, разработанным и утвержденным в установленном порядке;

первоочередное ЖОН ЧС — своевременное удовлетворение первоочередных потребностей населения в зоне ЧС;

первоочередные виды ЖОН ЧС — жизненно важные материальные средства и услуги, сгруппированные по функциональному предназначению и сходным свойствам, используемые для удовлетворения минимально необходимых потребностей пострадавшего в ЧС населения в воде, продуктах питания, жилье, предметах первой необходимости, медицинском и санитарно-эпидемиологическом, информационным, транспортном и коммунально-бытовом обеспечении;

резерв материальных ресурсов для жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях (резерв ресурсов ЖОН ЧС) — запасы материальных ресурсов, заблаговременно накапливаемые для жизнеобеспечения населения в чрезвычайной ситуации.

ПВР является эвакуационным органом, функционирует под руководством эвакуационной комиссии МО Асекеевский сельсовет и развертывается в предусмотренных помещениях с использованием ее материально-технических средств и оборудования.

         Для размещения медицинского пункта и организации пункта питания начальник ПВР предусматривает отдельные помещения. Все вопросы по жизнеобеспечению эвакуируемого населения начальник ПВР решает с председателем эвакокомиссии МО Асекеевский сельсовет.

Расходы на проведение мероприятий по временному размещению населения, в том числе на использование запасов материально-технических, продовольственных и иных средств, возмещаются:

        — при локальной чрезвычайной ситуации — за счет средств организации, при недостаточности этих средств финансирование осуществляется за счет средств финансового резерва администрации МО Асекеевский сельсовет;

        — при муниципальной чрезвычайной ситуации — за счет средств финансового резерва администрации МО Асекеевский сельсовет, при недостаточности этих средств финансирование осуществляется за счет средств областных и федеральных органов исполнительной власти.

 

2.     Цель и задачи создания ПВР

 

Целью создания ПВР является создание и поддержание необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период после возникновения ЧС.

ПВР предназначен для приема временного размещения (или длительного проживания), регистрации (учета) и первоочередного жизнеобеспечения населения, эвакуированного (отселенного) из зоны ЧС.

Основными задачами ПВР являются:

                 прием, регистрация и временное размещение эвакуируемого населения;

                 информирование эвакуируемого населения об изменениях в сложившейся обстановке;

                 представление донесений в эвакуационную комиссию о количестве принятого эвакуируемого населения;

                 обеспечение и поддержание общественного порядка на ПВР;

                 обеспечение эвакуируемого населения водой, продуктами питания, одеждой, предметами первой необходимости;

                 оказание медицинской и психологической помощи.

 

3.     Состав администрации ПВР

Постановлением администрации МО Асекеевский сельсовет назначаются начальник ПВР и его заместители.

Состав администрации ПВР зависит от численности принимаемого населения, пострадавшего в ЧС, и предназначен для организованного приема и размещения эвакуируемого населения.

Состав администрации ПВР назначается приказом руководителя организации, на базе которой он создается.

Все лица, входящие в состав администрации ПВР, должны пройти теоретическую подготовку и практическую тренировку в объеме программы подготовки эвакуационных органов гражданской обороны.

Для функционирования ПВР выделяются силы и средства согласно планам (расчетам) соответствующих организаций, участвующих в осуществлении мероприятий ЖОН, реализуемых на территории МО Асекеевский сельсовет.

 

4.     Организация работы ПВР

Руководитель организации, на базе которой развертывается ПВР, организует разработку документов, материально-техническое обеспечение, необходимое для функционирования ПВР, практическое обучение администрации ПВР и несет персональную ответственность за готовность ПВР к приему пострадавшего населения.

Для качественного жизнеобеспечения эвакуируемого населения администрация ПВР обязана составить заявки на материальные средства, продукты питания и т.д. для представления в КЧС и ОПБ.

Основным документом, регламентирующим работу ПВР, создающегося на базе организации, является Положение о ПВР, утверждаемое руководителем организации.

Положение о ПВР включает:

                 общие положения, где определены основные принципы организации работы в повседневной деятельности, при угрозе или возникновении ЧС, при получении распоряжения на развертывание ПВР и размещение пострадавших;

                 состав и функциональные обязанности администрации ПВР при повседневной деятельности и при возникновении чрезвычайной ситуации.

                 перечень и образцы документов (приложения № 1 — 14 к настоящему Положению).

ПВР разворачивается в мирное время при угрозе или возникновении ЧС по решению (распоряжению) председателя КЧС МО Асекеевский сельсовет для принятия оперативных мер по эвакуации населения МО Асекеевский сельсовет. Время приведения в готовность «Ч»+6 часа с момента принятия решения на развертывание ПВР.

По указанию руководителя организации, в соответствии с нормативным правовым актом администрации МО Асекеевский сельсовет, начальник ПВР организует развертывание ПВР.

Действия администрации ПВР при угрозе и возникновении ЧС определяются календарным планом работы, где отражается весь объем работ, время их исполнения и ответственные исполнители.

С момента прибытия населения ведется количественный его учет, своевременное размещение, оказание необходимой помощи и представляются доклады в КЧС МО Асекеевский сельсовет о ходе приема и временного размещения населения.

В случае необходимости функционирование организаций, на базе которых развертываются ПВР, приостанавливается по решению администрации МО Асекеевский сельсовет до завершения мероприятий по устранению поражающего воздействия источника ЧС.

Для размещения медицинского пункта, комнаты психологического обеспечения и организации пункта питания, развертываемых соответственно медицинской организацией и предприятием общественного питания, начальник ПВР предусматривает отдельные помещения.

Все вопросы по жизнеобеспечению эвакуируемого населения начальник ПВР решает совместно с комиссией КЧС и эвакуационной комиссией МО Асекевский сельсовет.

В своей деятельности администрация ПВР руководствуется законами РФ, нормативно-правовыми актами администрации МО Асекеевский сельсовет, рекомендациями МЧС и настоящим Положением.