изм об оружии

Cкачать: ms-word

                                           


 

 

 

 

Главе администрации муниципального образования «Асекеевский район» Оренбургской области

 

Гатауллину С.Г.

(для размещения на сайте МО

Асекеевский район)

 

Главам сельских поселений Асекеевского района

(для размещений на сайтах муниципалитетов)

 

ПРОКУРАТУРА

Российской Федерации

 

ПРОКУРАТУРА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРОКУРАТУРА

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

 

ул. Садовая, 26, с. Асекеево, 461710,

тел. /факс (353 51) 2-15-76

12.122022

22-02-2022

 

   

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

Для размещения на сайте

 

Об изменениях в законодательстве об оружии

С 29 июня 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ в Федеральный закон «Об оружии».

Так, с 18 лет до 21 года повышен минимальный возраст, дающий право на приобретение охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны.

В отношении охотничьего оружия исключение делается для граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждан, занимающихся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работников юридических лиц с особыми уставными задачами. Они имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет.

Установлено, что в случае утраты или хищения оружия, подлежащего учету, его владелец обязан незамедлительно, но не позднее суток сообщить в подразделение Росгвардии.

В дополнение к ранее существовавшим ограничениям установлен запрет на выдачу лицензий на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия гражданам:

— имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

— имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

— имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

— имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

— два и более раза осужденным за совершение преступления.

Гражданам, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, либо за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, указанная лицензия может быть выдана по истечении одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В случае, если владелец оружия не представит его в нужное время для осмотра или не предоставит доступ к местам его хранения должностным лицам контролирующих органов, лицензия на приобретение оружия и разрешение на его хранение и ношение аннулируются.

Хранение списанного оружия, а также его продажа и дарение возможны при условии уведомления об этом подразделений Росгвардии.

 Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до 29 июля 2022 года, обязаны направить соответствующее уведомление в течение одного года с указанной даты.

 

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции

 

 

 

 

 

 

     

 

     О.В.Страшников