Прокуратура о статье по охотничьему билету

Cкачать: ms-word

                                           


 

 

 

 

Главе администрации муниципального образования «Асекеевский район» Оренбургской области

 

Гатауллину С.Г.

(для размещения на сайте МО

Асекеевский район)

 

Главам сельских поселений Асекеевского района

(для размещений на сайтах муниципалитетов)

 

ПРОКУРАТУРА

Российской Федерации

 

ПРОКУРАТУРА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРОКУРАТУРА

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

 

ул. Садовая, 26, с. Асекеево, 461710,

тел. /факс (353 51) 2-15-76

28.06.2022

22-02-2022

 

   

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

Для размещения на сайте

 

Прокуратурой Асекеевского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в части сохранения животного мира.

Установлено, что один из жителей Асекеевского района, привлеченный к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления и имеющий не погашенную и не снятую судимость, в соответствии с выданным Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области охотничьим билетом имеет право на осуществление охоты в охотничьих угодьях.

Частями 1,2 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

Согласно ч. 8 ст. 21 закона Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотничий билет аннулируется на основании несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи.

Поскольку осуществление охотничьей деятельности лицом, незаконно обладающим охотничьим билетом, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, Российской Федерации, создает угрозу причинения вреда лицом, ранее нарушавшим требования федерального законодательства и имеющим возможность использования орудий охоты, прокурор Асекеевского района обратился в Бугурусланский районный суд  с исковым заявлением, с требованиями аннулировать  охотничий билет, выданный гражданину, имеющему не погашенную и не снятую судимость. Исковое заявление удовлетворено, в настоящее время решение в законную силу не вступило.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции

 

 

 

 

 

 

     

 

     О.В.Страшников