Прокуратура разъясняет ст.1327 КоАП РФ (1)

Cкачать: ms-word

                                           


 

 

 

 

Главе администрации муниципального образования «Асекеевский район» Оренбургской области

 

Гатауллину С.Г.

(для размещения на сайте МО

Асекеевский район)

 

Главам сельских поселений Асекеевского района

(для размещений на сайтах муниципалитетов)

 

ПРОКУРАТУРА

Российской Федерации

 

ПРОКУРАТУРА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРОКУРАТУРА

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

 

ул. Садовая, 26, с. Асекеево, 461710,

тел. /факс (353 51) 2-15-76

28.06.2022

22-02-2022

 

   

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

Для размещения на сайте

 

Прокуратурой Асекеевского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции и об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления при размещении сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности – глав муниципальных образований Асекеевского района Оренбургской области за 2021 год. 

Согласно части 6 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими указанные должности размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления, и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» установлены требования к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, которая подлежит размещению в сети «Интернет».

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных норм сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера 6 глав муниципальных образований Асекеевского района на официальных сайтах 6 муниципальных образований Асекеевского района Оренбургской области в установленный срок (по 25.05.2022 включительно) не размещены, по состоянию на 26.05.2022 и 31.05.2022 указанные сведения на официальном сайте отсутствовали.

По результатам проверки в отношении 6 должностных лиц — глав муниципальных образований Асекеевского района Оренбургской области  возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ — «Неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом».

20.06.2022 по результатам рассмотрения мировым судьей в административно-территориальных границах всего Асекеевского района назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждому.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции

 

 

 

 

 

 

     

 

     О.В.Страшников