постановление № 13 «Об утверждении порядка предоставления субсидии муниципальным унитарным предприятиям муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области на возмещение недополученных доходов и (или) фактически понесенных затрат в связи с оказанием коммунальных услуг населению»

Наименование:постановление № 13 "Об утверждении порядка предоставления субсидии муниципальным унитарным предприятиям муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области на возмещение недополученных доходов и (или) фактически понесенных затрат в связи с оказанием коммунальных услуг населению"
Дата:12.08.2021
Время:14:14:16
Cкачать: ms-word

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

22.03.2021                                                                                            № 13-п

Об утверждении порядка предоставления субсидии

муниципальным унитарным предприятиям муниципального

образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области на возмещение недополученных

доходов и (или) фактически понесенных затрат в связи

с оказанием коммунальных услуг населению

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области:

 

1. Утвердить порядок предоставления субсидии муниципальным унитарным предприятиям муниципального образования Асекеевский сельсовет на возмещение недополученных доходов и (или) фактически понесенных затрат в связи с оказанием коммунальных услуг населению (приложение).

 

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

3. Постановление вступает в силу после его подписания.

 

Глава                                                                                  Р.М. Хуббатуллин

муниципального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению

                                                                администрации МО

                                                                      Асекеевский сельсовет

                                                                  Асекеевского района

                                                                     Оренбургской области

                                                                            от 23 марта 2021 г. №13-п

 

ПОРЯДОК

предоставления субсидии муниципальным унитарным

предприятиям муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области

на возмещение недополученных доходов и (или) фактически

понесенных затрат в связи с оказанием коммунальных услуг

населению

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает цель, условия и механизм предоставления субсидий из бюджета муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области (далее — местного бюджета) на возмещение недополученных доходов и (или) фактически понесенных затрат в связи с оказанием коммунальных услуг населению (далее — Субсидия).

1.2. Получателями субсидий являются муниципальные унитарные предприятия (далее — организации), осуществляющие деятельность по обеспечению населения коммунальными услугами.

1.3. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат муниципальным унитарным предприятиям, связанных с оказанием коммунальных услуг населению на основании предоставленной документации: отчет о недополученных доходах в связи с оказанием коммунальных услуг населению (приложение N 3 к данному Порядку), справка-расчет для предоставления субсидии по возмещению затрат за коммунальные услуги населению (приложение N 2 к данному Порядку — не приводится).

1.4. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе.

1.5. Субсидии предоставляются за счет средств местного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год.

1.6. Главным распорядителем средств местного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является администрация муниципального образования Асекеевский сельсовет (далее — администрация).

1.7. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

 

2. Условия и порядок предоставления субсидий

 

2.1. Организации для определения права на получение субсидии обязаны предоставить в администрацию муниципального образования Асекеевский сельсовет  пакет документов:

заявление на получение субсидии на имя главы администрации Асекеевского сельсовета по форме согласно приложению №1 к настоящему Положению;

— учредительные документы (Устав);

— свидетельства о государственной регистрации;

— справку-расчет (планируемых затрат) для предоставления субсидии по возмещению затрат за коммунальные услуги по форме согласно приложению № 2 (не приводится).

Копии документов, необходимые для получения субсидии, должны быть заверенными руководителем организации.

2.2. Представленный получателем пакет документов должен соответствовать следующим требованиям:

— достоверность указанной информации;

— полнота и правильность оформления.

2.3. Администрация муниципального образования Асекеевский сельсовет в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.1 настоящего порядка проводит их проверку, определяет получателя субсидии и заключает с ним соглашение о предоставлении субсидии либо принимает решение об отказе в признании права на получение субсидии.

2.4. Основаниями для отказа в признании права на получение субсидий являются:

— несоответствие организации критериям, установленным пунктом 2.7 порядка;

— представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 2.1 порядка;

— представление недостоверной информации в документах, указанных в пункте 2.1 настоящего порядка.

Администрация муниципального образования Асекеевский сельсовет направляет мотивированный отказ в предоставлении субсидии.

2.5. Получатель субсидии может повторно подать в администрацию муниципального образования Асекеевский сельсовет документы, необходимые для заключения Соглашения, после устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении субсидии.

2.6. При предоставлении субсидий между администрацией муниципального образования Асекеевский сельсовет и получателем субсидии заключается соглашение о предоставлении субсидии из бюджета муниципального образования Асекеевский сельсовет.

Субсидии предоставляются организации в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных в установленном порядке администрации муниципального образования Асекеевский сельсовет на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего порядка, на текущий финансовый год.

2.7. Критериями отбора организаций для предоставления субсидии из местного бюджета являются:

а) отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии:

— неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

— процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства;

— просроченной задолженности по возврату в бюджет муниципального образования Асекеевский сельсовет субсидий, предоставленных в соответствии с порядком, и иной просроченной задолженности перед бюджетом муниципального образования Асекеевский сельсовет;

б) получатели субсидий не должны:

— являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

— получатели субсидий не должны получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего порядка.

2.8. Обязательным условием предоставления субсидии, включенным в соглашение, является запрет приобретения за счет полученных средств (субсидии) иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидий указанным юридическим лицам.

2.9. Перечисление субсидий осуществляется администрацией муниципального образования Асекеевский сельсовет на расчетные или корреспондентские счета, открытые получателям субсидии в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, не позднее 30-го рабочего дня после принятия решения по результатам рассмотрения им документов, указанных в подпункте 2.10 настоящего документа.

2.10. Получатели субсидии представляют в администрацию муниципального образования Асекеевский сельсовет ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным сводный реестр фактического потребления коммунального ресурса и справку-расчет для предоставления субсидии по возмещению затрат за коммунальные услуги.

2.11. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение администрация муниципального образования Асекеевский сельсовет осуществляет финансирование и кассовый расход.

После устранения замечаний документы могут быть вновь предъявлены к оплате в администрацию муниципального образования Асекеевский сельсовет.

Документы, являющиеся основанием для предоставления субсидии и прошедшие проверку, остаются на хранении в администрации муниципального образования Асекеевский сельсовет.

 2.12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

а) невыполнение получателем субсидий пунктов 1.2 и 1.3 настоящего Порядка;

б) предоставление получателем субсидий ложных сведений, недостоверных или поддельных документов.

В случае отказа в предоставлении субсидий администрация муниципального образования Асекеевский сельсовет письменно (с указанием причины отказа) извещает получателя субсидий о принятом решении не позднее 10 рабочих дней с момента предоставления получателем субсидий пакета документов в соответствии с Порядком (п. 1.3).

 

3. Расчет размера субсидии

 

3.1. Субсидия предоставляется с начала года, за предшествующие периоды — с начала текущего года по месяц либо однократно, предшествующий месяцу обращения за субсидией  согласно предоставленным документам с  муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и строительства Асекеевского района. Для получения субсидии в декабре месяце организации необходимо предоставить документацию, указанную в пункте 1.3, в срок до 25 декабря текущего года.

 

4. Требования к отчетности

 

          4.1. Получатель субсидии ежемесячно представляет в администрацию муниципального образования Асекеевский сельсовет отчет об использовании субсидии, предоставленной из бюджета муниципального образования Асекеевский сельсовет в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Получатель субсидии несет ответственность за достоверность информации в представляемых документах и предоставляет отчет согласно приложения № 4.

 

5. Требования об осуществлении контроля,  за соблюдением условий и целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение

 

5.1. Администрация муниципального образования Асекеевский сельсовет, за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляет в соответствии с установленными полномочиями.

5.2. В случае нецелевого использования субсидий и нарушения получателем субсидии условий, установленных при их предоставлении, выявленного по фактам проверок, проведенных главным распорядителем и составляется акт, в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения в течение 7 рабочих дней получателю субсидии.

В случае не устранения нарушений в сроки, указанные в акте администрация муниципального образования Асекеевский сельсовет принимает решение о возврате субсидии в местный бюджет в установленном порядке:

— в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения администрация муниципального образования Асекеевский сельсовет направляет указанное решение получателю субсидии вместе с требованием о возврате субсидии, содержащим сумму, сроки, код бюджетной классификации, реквизиты банковского счета на который должны быть перечислены средства;

— получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения решения, в случае не возврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий их предоставления, подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством РФ;

— ответственность за недостоверность документов для предоставления субсидии и за не целевое использование субсидий несет получатель субсидии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к порядку о предоставлении субсидий

из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием коммунальных услуг населению

 

                                        Главе

муниципального образования

Асекеевский сельсовет

Асекеевского района

                                        ___________________________________

                                                     (ФИО)

                                        от ________________________________

                                              (наименование организации)

                                        ___________________________________

                                           (должность, ФИО руководителя)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

на получение субсидии

 

    Прошу предоставить в 20__ году субсидию на

___________________________________________________________________________

                          (наименование субсидии)

___________________________________________________________________________

                        (наименование организации)

в размере ______________________________ (________________________) рублей.

    Банковские реквизиты: _________________________________________________

    ОГРН ___________________________ ИНН/КПП ______________________________

    Расчетный счет ________________________________________________________

    Наименование банка ____________________________________________________

    БИК ____________________________ Корреспондентский счет _______________

 

    Руководитель _________________   ______________________________

                    (подпись)                     (ФИО)

    Главный бухгалтер ____________   ______________________________

                       (подпись)                  (ФИО)

    Дата

    МП

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к порядку о предоставлении субсидий

из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием коммунальных услуг населению

                                 

Отчет о недополученных доходах в связи с оказанием коммунальных услуг населению

 

Номер

Наименование работ

Номер единичной расценки

Единица измерения

Выполнено работ

по порядку

позиции по смете

количество

цена за единицу, руб.

1

2

3

4

5

6

7

Итого

x

Всего по акту

x

от юридического лица     ___________ ________________________________

                          (подпись)     (должность, расшифровка подписи)

    МП.

 

от Администрации проверил ___________ _____________________________

                                                  (подпись)  (должность, расшифровка подписи)

Приложение 4

к порядку о предоставлении субсидий

из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием коммунальных услуг населению

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

об использовании субсидии, предоставленной

из бюджета муниципального образования Асекеевский сельсовет

__________________________________________

(наименование предприятия)
на возмещение затрат по объектам ___________________________________

_________________________________________________________________

за ________________ 20___ года

(отчетный месяц)

Наименование затрат

Отчетный период

С нарастающим итогом

Направлено субсидии, руб.

Фактические затраты, руб.

Остаток субсидии на отдельном счете, руб.

Направлено субсидии, руб.

Фактические затраты, руб.

Остаток субсидии на расчетном счете, руб.

1

2

3

4

5

6

1.

x

x

x

2.

x

x

x

Всего

Руководитель юридического лица      _______________ _________________

(подпись)             (расшифровка подписи)                                

Главный бухгалтер юридического лица _______________ _______________

(подпись)             (расшифровка подписи)                                   

М.П.

Согласовано:

Глава сельсовета    ______________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Отчет проверил:

Специалист финансового контроля _______________ _______________

(подпись)             (расшифровка подписи)