№ 19-п на водных объектах весенний период 2021-2022 года на территории муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области

Cкачать: ms-word

                                              

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

30.03.2021                                                 с. Асекеево                                                № 19-п

 

О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенний период 2021-2022 годов на территории муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области

          В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Асекеевский сельсовет, в связи с наступлением весеннего периода, ослаблением прочности и таянием льда на водоемах, в целях обеспечения безопасности людей, недопущения несчастных случаев с людьми на водных объектах в весенний период 2021-2022 годов, постановляю:

       1. Утвердить «План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории муниципального образования Асекеевский сельсовет Асекеевского района Оренбургской области в весенний период 2021-2022 годов» согласно приложению № 1.

       2.  Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

       3.  Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава сельсовета                                                      Р.М. Хуббатуллин

     

Разослано: в дело, прокурору

 

Приложение

к постановлению администрации

 Асекеевского сельсовета

от 30.03.2021 года №19-п

                    

П Л А Н

мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенний период 2021-2022 годов на территории Асекеевского сельсовета

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Ответственные лица за выполнение

Организовать пропагандистскую работу с населением по разъяснению правил поведения на льду и недопущению выхода на лед водоемов

Глава Асекеевского сельсовета

 

 

Организовать проведение профилактической работы по недопущению несчастных случаев среди населения на водных объектах.

Специалисты  Асекеевского сельсовета, владельцы водных объектов

 

В местах массового скопления рыбаков на льду организовать совместные патрулирования и рейды представителей администрации сельсовета, отдела внутренних дел

 

Глава  Асекеевского сельсовета

 

 

Организовать на базе образовательных и дошкольных учреждений проведение занятий по правилам поведения на льду и оказания помощи терпящим бедствие, уведомить родителей (законных представителей) об ответственности за жизнь и здоровье детей, о недопущении оставления детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, об административной ответственности за нарушение законодательства.

Директора общеобразовательных и дошкольных учреждений

Подготовка  и распространение памяток «О мерах безопасности на льду водоемов о недопущения устраивания игр на льду, играх на берегу водоема во время паводка, катания на льдинах при ледоходе»

Специалист 2 категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

 Асекеевского сельсовета

от 30.03.2021 года №19-п

Памятка о мерах безопасности на льду водоемов в весенний период и правилах оказания первой помощи при проваливании под лед

Наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере во время половодья или паводка в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах, а также при прорыве гидротехнических сооружений.

    Половодье – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.

     Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным увеличением расхода и уровня воды, и вызываемая обильными дождями, интенсивным таянием большого количества снега, сброса большого объема воды из водохранилища.

Меры безопасности на льду весной

        С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает, становится рыхлым и непрочным, а снизу подтачивается течением. По нему очень опасно ходить, так как в любой момент лед может сломаться под ногами и сомкнуться над головой.

       Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

       Переходите по льду по оборудованным переправам, при их отсутствии убедитесь в прочности льда, проверяя пешней (лыжной палкой), ни в коем случае ни ногой на расстоянии 0,5-1 м перед собой. Никогда не ступайте на лед, если вы не убеждены, что он достаточно прочен. Если после удара лед пробивается, на нем появляется вода, остановитесь идите обратно по своим следам, не отрывая подошв ото льда (скользящим шагом).

      Прежде чем сойти на лед, осмотритесь, наметьте маршрут, выбирая безопасные места или проложенные тропы. Проверьте место, где лед примыкает к берегу – там могут быть промоины, закрытые снежными надувами. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.

    Не выходите на лед в темное время суток, при плохой видимости.

    Опасно выходить на лед при оттепели.

       Не следует спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов.

     При движении по льду необходимо следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места, темные пятна, участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи, вливаются сточные воды, сбрасывается снег с территорий населенных пунктов, насыщенный реагентами и т.п.

     Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Непрочный лед матовый или белый. Такой лед получается, когда при оттепели, изморози, дожде или после снегопада он покрывается водой, а затем замерзает.

     При групповом переходе по льду следовать друг за другом на дистанции 5-6 м, обходя прогалины, полыньи, следить за идущим впереди.

    Крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром и вечером.

     При передвижении на лыжах рекомендуется воспользоваться проложенной лыжней. В целях безопасности расстегнуть крепления, взять лыжные палки в одну руку, освободив кисть руки из петли. При наличии рюкзака, ослабить лямки и надеть рюкзак (сумку) на одно плечо, так его проще и быстрее сбросить. Рыбацкий ящик с ледобуром лучше буксировать за собой на веревке, не привязывая к себе. Эти приготовления обеспечат свободу движений в случае внезапного провала под лед.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

— выходить на водоемы;

— проводить рыбалку;

— использовать плавательные средства;

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда;

— подходить к обрывистому берегу, подвергающемуся подмыву и обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

— измерять глубину реки или другого водоема;

— ходить по льдинам и кататься на них.

Меры безопасности во время весеннего половодья

     Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет вблизи реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.

     Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно. Нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы. Сходить на необследованный лед – большой риск.

    Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

    Весной опасно сходить на плотины, запруды. Не забывайте – они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

    Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

    Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

    Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка и ледохода. Игры на льду в это время, плавание на лодках, плотах во время ледохода и половодья опасны для жизни!

Действия при проваливании под лед

    Необходимо помнить!

     При провале под лед и попадании человека в холодную воду основным поражающим фактором является переохлаждение организма, т.е. падение температуры тела и «атака» гипотермии под воздействием непрерывного холода, в том числе и после извлечения пострадавшего из воды.

   Скорость охлаждения определяет время безопасного пребывания человека в воде. При температуре воды 24°С оно составляет 7 — 9 ч, при 15°С – 3,5–4,5 ч, при 2-3°С – 10-15 минут, около 0°С – не более 5-8 минут.

    Следовательно, самым важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В такой ситуации счет идет на минуты. Необходимо быстро оценить обстановку и принять грамотное решение: как помочь человеку в данной ситуации. Действовать надо решительно, так как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, к тому же намокшая одежда тянет его вниз.

    Если вы провалились под лед, не поддавайтесь панике. Выбирайтесь в ту сторону, откуда пришли, там лед уже выдерживал ваш вес. Удерживайтесь на плаву, держите голову над водой, зовите на помощь. Попытайтесь освободиться от тяжелых вещей.

    Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, наползайте на лед грудью, попытайтесь подтянуться и поочередно вытащить ноги на лед. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно.

    Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги или откатитесь от полыньи. Вставать на ноги можно только убедившись, что лед прочный.

   В неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая под собой лед.

      Поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

     При оказании помощи терпящему бедствие на льду необходимо соблюдать следующие правила:

— перед тем как сойти с берега на лед, надо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения;

— не выходить на поверхность замерзшего водоема с крутого берега, вблизи выступающих на поверхность льда кустов и камышей, в местах впадения ручьев;

— не выходить на тонкий и рыхлый лед в местах, где водоросли вмерзли в лед;

— взять с собой подручные средства (лыжи, лыжную палку, доску и т.п.);

— особенно осторожно надо спускаться с берега, так как лед водоема может не соединяться с сушей, между ними возможны трещины;

— обходить места, где быстрое течение реки, где бьют ключи, толстый слой снега (под снегом лед всегда тоньше).

   Немедленно крикните пострадавшему, что идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки.

    Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них.

   К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами окажетесь в воде.

   Ремень, шарф, любая доска, лыжи, лыжная палка, санки, ледобур, поданный ручкой к провалившемуся, помогут вам при спасении человека.

    Если вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому.

   Действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде (при температуре воды около 0°С человек может находиться в ней не более 3-8 минут!), намокшая одежда тянет его вниз.

   Подав пострадавшему подручное средство, аккуратно вытащите его на лед и ползком (перекатыванием) двигайтесь из опасной зоны.

   После извлечения пострадавшего из воды его нужно согреть.

Оказание первой помощи пострадавшим на воде при низких температурах.

Степени переохлаждения и их признаки:

Первая (при температуре тела 34-35°С) – сильная дрожь, очень холодная кожа, дезориентация, беспокойное состояние, возможна потеря памяти, увеличение частоты пульса и дыхания;

Вторая (при температуре тела 30-33°С) – предкоматозное состояние, стадия забытья и паралича;

Третья (при температуре тела ниже 30°С) – частота дыхания 2-3 раза в минуту, граница смерти, которая наступает обычно при температуре ниже 25°С.

Основными признаками переохлаждения являются: озноб, дрожь, нарушение сознания, бред, галлюцинации, неадекватное поведение, посинение или побледнение губ, снижение температуры тела.

Первая медицинская помощь людям, извлеченным из воды, должна быть направлена на быстрейшее восстановление температуры тела, активное согревание всеми имеющимися средствами.

Для этого необходимо:

— как можно скорее поместить пострадавшего в автомобиль или в помещение, тем самым защитив его от ветра и прекратив воздействие на него низкой температуры окружающей среды;

— снять с пострадавшего мокрую одежду и обувь;

— протереть тело полотенцем или мягкой губкой;

— дать сухую теплую одежду или укрыть теплым одеялом (пледом), теплоизолирующим средством;

— если человек в сознании, его следует напоить горячим чаем. Оказав первую помощь, необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение или передать бригаде скорой помощи.

Помните!

    При оказании помощи человеку, длительное время находившемуся в холодной воде (в состоянии гипотермии), нив коем случае нельзя давать ему алкоголь. Алкоголь не только окажет угнетающее воздействие на его центральную нервную систему, но, кроме того, расслабляя спазмированные холодом сосуды конечностей, усилит поступление холодной крови к сердцу. Алкоголь в таком случае провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела. А это может привести к летальному исходу. Растирание спиртом или водкой конечностей или отдельных участков тела также малоэффективно.

   Что делать, если вы извлекли тело из холодной воды без признаков жизни? Прежде всего, надо попытаться вернуть пострадавшего к жизни, даже в том случае, если он находился под водой в течение относительно длительного времени.

   Интенсивное искусственное дыхание и непрямой массаж сердца давали удивительный результат даже через 10-15 минут и более после того, как человек утонул в холодной воде.

   Оказать разумную немедленную помощь человеку, оказавшемуся в опасности – благородный долг каждого гражданина.

Единый телефон службы спасения 01, звонки с мобильных телефонов 112    Администрация Асекеевского сельсовета