памятка по коррупции Асекеевский район

Cкачать: ms-word

Взятка это только получение денег?

 

«Нет, получение взятки состоит не только в получении должностным лицом денег, но и ценных бумаг, иного имущества, а также выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя (ст. 290 УК РФ)».

 

Что такое «мелкая взятка»?

«С июля 2016 года предусмотрен новый состав преступления предусматривающий уголовную ответственность за мелкое взяточничество, т.е. получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 000 руб. (ст. 291.2 УК РФ)

 

 

 

 

 

 

Наказуема ли дача взятки?

«Да, статьей 291 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника».

 

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

«Какое наказание грозит за получение и дачу взятки?

«Максимальное наказание за получение взятки и дачу взятки установлено в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

 

                        

 

 

Взятка или Подарок?

Вам разъясняет прокуратура Асекеевского района Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

А можно мне подарок?

 

 

«Государственным служащим запрещено получать вознаграждение от физических и юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей.

Исключение составляют подарки, стоимости которых не превышает трех тысяч рублей.

Подарок, стоимость которого  превышает 3 000 рублей, сдается ответственному                                   лицу

уполномоченного структурного подразделения на хранение.

Лицо, сдавшие подарок, может его выкупить, направив на имя работодателя соответствующее Заявление не позднее двух месяцев со дня дачи подарка.

 

Если подарок остался невостребованным, то он безвозмездно  передается в благотворительную организацию либо уничтожается.

Уведомление о получении такого подарка направляется в уполномоченное                     структурное

подразделение по месту службы не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка.

 

Чем взятка отличается от подарка?

 

Основным признаком разграничения понятий «взятка» и «подарок» выступает не стоимость вещи или материальная выгода, а то, за что она вручается и принимается.

Когда у одариваемого возникает обязанность выполнить в обмен на подарок определенные действия или бездействия, связанные со служебным положением, подарок расценивается как взятка.

Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность.

Передавая подарок, даритель ничего не пытается получить взамен.  Взятка же дается за конкретное действие (бездействие) должностного лица или за общее покровительство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщить о факте
коррупции необходимо: в прокуратуру Асекеевского района,
отделение МВД России по Асекеевскому

 

Прокуратура Асекеевского района

 

с.
Асекеево, ул. Садовая, д. 26,

тел: 8 (35351)
2-00-55; 2-15-76;  2-15-49

 

Отделение МВД России по Асекеевскому району

 

с. Асекеево, ул. Салихъянова, д. 7

Тел.:
8 (35351) 2-16-39