Клещевая атака

Cкачать: ms-word

КЛЕЩЕВАЯ АТАКА

 

Клещи представляют собой эволюционных родственников пауков, с которыми их роднит наличие четырёх пар ног. За многолетние описания этих «тварей» сложились самые разные их классификации. Связано это с тем, что одни зоологи выделяли группы, другие отряды, третьи делили на трахейных и бестрахейных.

Желудок у клещей как мешок, но у кровососущих он имеет слепые выросты, позволяющие ему растягиваться до гигантских размеров. У них же хорошо развиты слюнные железы, выделяющие в кровь вещество, которое по своему составу близко к гирудину пиявок, не дающее крови свёртываться. У клещей «дерманиссус галлинэ» (от лат. «галлюс» — петух), нападающих по ночам на кур в курятниках, ферменты слюны настолько «агрессивны», что могут разрушать эритроциты — красные кровяные тельца, что приводит к смертельной анемии, то есть «обескровливанию» птиц.

 

Клещи легко переходят на людей даже с растений, с фруктовой муки и т.д. Сюда относится ярко-красный клещ «тромбидиум», названный так по цвету тромба. Осенью он появляется на коже рук людей, занимающихся сбором ягод и фруктов в садах. Французы называют возникающий у работников зуд «осенней эритемой».

 

 

Иногда опасность подстерегает людей определённых профессий с совершенно неожиданной стороны. Клещ «тироглифид», получивший у сыроваров название «сырный акар», вроде бы безвреден, поскольку по способу питания является сапрофитом, т.е. питающимся тем, что «бог пошлёт» — разлагающейся органикой и растительной клетчаткой. Он также встречается часто в муке и может переходить на руки людей, вызывая зуд. С этой точки зрения опасно есть старый сыр, поскольку можно получить острое воспаление желудочно-кишечного тракта — гастрит и энтерит.

Мы наивно полагаем, что в своих городских квартирах избавлены от этой казни египетской. Однако среди страниц старых книг может жить клещ «эрудитус», название которого говорит само за себя. Встречаются они везде, где может быть целлюлоза — в старом белье, пыли, пропитывающей постель, коврах, накидках и покрывалах. Чаще всего люди мирно сосуществуют с ними. Но иногда хитиновые чешуйки клещиков становятся мощным аллергеном, в результате чего возникают разного рода аллергии вплоть до развития бронхиальной астмы.

Наиболее известны, конечно же, иксодовые клещи. Их самки знамениты тем, что при средних размерах 3 — 4 мм они раздуваются, насосавшись крови, до 10 и более! Людям клещей чаще всего приносят их домашние любимцы.

Иксодовые клещи переносят возбудителей самых разных заболеваний, начиная от так называемых «территориальных» лихорадок — марсельской, Скалистых гор, техасской и австралийской и кончая вирусами и даже прионами. Ещё в 1948 году был зарегистрирован перенос клещом «иксодус рицинус» агента, вызывающего «вертячку» овец. Сегодня мы знаем, что вертячка сродни «болезни бешеных коров» и вызывается мутантным протеином, убивающим нервные клетки мозга. Клещи действительно переносят вирусы различного рода энцефалитов, в том числе дальневосточного клещевого и весенне-летнего таёжного. Первый вирус подобных форм воспаления мозга был выделен в 1937 году экспедицией, которую возглавлял Л.Зильбер, зачинатель вирусологии в нашей стране. Об опасности вируса можно судить по трагическому случаю, произошедшему в экспедиции: молодая врач-исследователь, работая с вирусной культурой, почесала мизинцем край глаза и через два-три дня погибла…

 

Не надо думать, что клещевой энцефалит такая уж экзотика. Например, он был зафиксирован в 1943 году у бойцов Волховского фронта, а польские врачи отмечали случаи заболевания им у охотников и егерей Беловежской Пущи. Скот и животноводство сильно страдают от переносимого клещами микроорганизма, вызывающего коровий пироплазмоз. Из этого можно сделать вывод о том, что клещи являются «охранителями» дикой природы и кордоном на пути проникновения человека в пределы их «владений». В городской среде распространение клещей — это показатель запущенности того же лесопаркового хозяйства, когда попросту не подстригаются кусты, в результате чего взрослые люди и дети становятся жертвами укусов «падающих» с высоких веток клещей.

В домашних условиях «разведение» клещей — своеобразный показатель загрязнения внутренней среды обитания человека, по каким-то причинам махнувшего рукой на поддержание чистоты и порядка, не делающего регулярную влажную уборку.

 

Если вы стали жертвами клещей, то необходимо обратиться к дерматологу, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, поскольку те средства, о которых пишут медицинские справочники, небезопасны для людей с теми же почечными проблемами.

Нескольким советам можно следовать. Не разрешать детям гладить животных и птиц голыми руками. Если они это сделали, то промыть руки или по крайней мере протереть их чем-то влажным — лучше всего специальными гигиеническими салфетками. Ни в коем случае не пытаться пальцами вытащить впившегося клеща. Оставшаяся в коже голова с её слюнными железами может и сама, и их секретом вызвать мощное воспаление. Поэтому лучше воспользоваться керосином, бензином или подогретым маслом. Тогда самка потеряет способность дышать и сама «отвалится», вытащив и голову, и хоботок, и свои железки с их ядовитой слюной.

 

 

 

Департамент  пожарной безопасности

и гражданской защиты

 Оренбургской области

 

ГАОУ ДПО УМЦ по ГОЧС

Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛЕЩЕВАЯ АТАКА

 

 

 

Оренбург

2020