в администрацию по наркотикам ответственность по ст230

Cкачать: ms-word

                                           


 

 

 

 

Главе администрации муниципального образования «Асекеевский район»

 

Гатауллину С.Г.

(для размещения на сайте МО

Асекеевский район)

 

Главам сельских поселений Асекеевского района

(для размещений на сайтах муниципалитетов)

 

 

 

ПРОКУРАТУРА

Российской Федерации

 

ПРОКУРАТУРА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРОКУРАТУРА

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

 

ул. Садовая, 26, с. Асекеево, 461710,

тел. /факс (353 51) 2-15-76

04.2020

22-02-2020

 

   

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

Прокурор разъясняет:

Ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

 

Статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено уголовное наказание за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые умышленные действия, направленные на возбуждение у других лиц желания к их потреблению.

Склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов является разновидностью их распространения и представляет повышенную общественную опасность, поскольку таким образом осуществляется расширенное воспроизводство контингента наркоманов, особенно из числа несовершеннолетних и молодых людей.

Под уголовно-наказуемое деяние попадают действия направленные на возбуждение у другого лица желания потребить наркотики, психотропные вещества или их аналоги путем предложения, дачи совета, просьбы, уговора, обмана, высказываний, восхваляющих ощущения, вызываемые введением наркотиков в организм, и тому подобное, а также действия направленные на принуждение другого лица к потреблению наркотиков путем угроз или применения насилия.

Поскольку склонение другого лица к такому потреблению может привести его к наркомании, даже единичный случай совершения подобных действий является преступлением. Преступление считается совершенным с момента воздействия на лицо с целью побудить его к потреблению наркотических средств или психотропных веществ независимо от того, приобщилось ли склоняемое лицо к потреблению данных средств или веществ или отказалось от этого либо это удалось предотвратить.

Потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает их прием вовнутрь в виде таблеток (кодеин, барбамил), порошка (сухой морфий, опий), путем инъекций (морфин, промедол), вдыхания порошка через нос (кокаин), курения (гашиш), жевания растений (листья коки), употребления настоя (например, маковой соломки) и прочее.
Наказания за совершение настоящего преступления наступает с16-летнего возраста. При склонении заведомо несовершеннолетнего наказание предусмотрено с 18 лет.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ, предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) утратил силу; в) в отношении двух или более лиц; г) с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (ч. 2 ст. 230 УК РФ).

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены в отношении несовершеннолетнего; б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом необходимо отметить, что действие ст. 230 УК РФ не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами внутренних дел.

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции

 

 

 

 

 

     

        Р.К.Уметбаев

 

 

 

 

 

 

О.А.Колесниченко, тел.: 2-15-49