решение №57 Об утверждении «Положения о порядке сдачи в аренду нежилых помещений (зданий, сооружений, встроено-пристроенных помещений в жилых домах), находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета Асекеевского района Оренбургской области»  

Наименование:решение №57 Об утверждении "Положения о порядке сдачи в аренду нежилых помещений (зданий, сооружений, встроено-пристроенных помещений в жилых домах), находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета Асекеевского района Оренбургской области"  
Дата:13.03.2020
Время:09:34:26
Cкачать: ms-word

 

 

 

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ  ОБЛАСТИ

третий  созыв

 

 

РЕШЕНИЕ

 

26.05.2017                                                                                                          № 57

             

Об утверждении "Положения о порядке сдачи в аренду

нежилых помещений (зданий, сооружений,

встроено-пристроенных помещений в жилых домах),

находящихся в муниципальной собственности

Асекеевского сельсовета Асекеевского района Оренбургской области"

 

1. Утвердить "Положение о порядке сдачи в аренду нежилых помещений (зданий, сооружений, встроено-пристроенных помещений в жилых домах), находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета Оренбургской области".

 

2. Признать утратившими силу:

решение Совета депутатов Асекеевского сельсовета от 11.09.2008 N 118 "О Положении порядка сдачи в аренду и учета нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета";

— Решение Совета депутатов Асекеевского сельсовета от 16.11.2011 N 42 "О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов от 11.09.2008  N 118 "Об утверждении Положения «О порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета».

 

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

 

Глава муниципального образования                                                  И.Т.Гадыев

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению

Совета депутатов

от 26.05.2017 №57

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещений

(зданий, сооружений, встроено-пристроенных помещений

в жилых домах), расположенных на территории

МО Асекеевский сельсовет и находящихся

в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета

 

Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О защите конкуренции", Законом Российской Федерации "Об образовании" и определяет основные принципы порядка предоставления в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Асекеевский сельсовет

Указанный порядок применяется в случаях сдачи в аренду нежилых помещений, являющихся собственностью МО Асекеевский сельсовет, без проведения конкурсов или аукционов согласно Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции.

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Цель настоящего Положения

 

Настоящее Положение разработано в целях организации единого порядка сдачи в аренду недвижимого имущества (далее — объект), принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию Асекеевский сельсовет, и согласования договоров аренды.

Настоящее Положение определяет порядок сдачи в аренду имущества:

закрепленного за муниципальными учреждениями сельсовета на праве оперативного управления;

закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения.

 

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении

 

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

арендная плата — денежные средства, перечисляемые арендаторами за пользование нежилыми помещениями на основании договора аренды;

муниципальная собственность Асекеевского сельсовета — имущество, принадлежащее на праве собственности Асекеевскому сельсовету;

объект — недвижимое имущество, являющееся муниципальной собственностью Асекеевского сельсовета, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями и на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, а также находящееся в казне Асекеевского сельсовета.

 

Статья 3. Учет договоров аренды

 

1. Администрация Асекеевского сельсовета ведет учет договоров аренды в реестре договоров аренды имущества, являющегося муниципальной собственностью Асекеевского сельсовета.

2. Договоры аренды, заключенные на срок более года, подлежат государственной регистрации в Асекеевском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области

 

Статья 4. Арендаторы муниципальной собственности Асекеевского сельсовета.

 

Объекты, находящиеся на территории Асекеевского сельсовета, могут быть сданы в аренду любым юридическим лицам и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе иностранным, зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законодательством порядке, в соответствии с настоящим Положением.

 

Глава 2. ПОРЯДОК СДАЧИ ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ

 

Статья 5. Сдача в аренду объектов, закрепленных на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями

 

Объекты, находящиеся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий и временно не используемые по прямому назначению, сдаются в аренду этими предприятиями с согласия Администрации сельсовета.

Согласование сторонами оформленного пакета документов к договору аренды осуществляется в следующем порядке:

Муниципальное унитарное предприятие представляет в Администрацию вместе с сопроводительным письмом договор аренды в трех экземплярах, учредительные документы арендатора, справку предприятия, на балансе которого числится объект, о его техническом обустройстве и копию плана помещения с указанием на ней арендуемой площади;

Администрация в течение 15 дней согласовывает договор аренды или отказывает в его согласовании. Оформленный договор аренды направляется заказным письмом каждой из сторон, а третий экземпляр остается в Администрации.

При отказе в согласовании договора Администрация направляет в адрес муниципального унитарного предприятия мотивированный отказ.

 

Статья 6. Сдача в аренду объектов, закрепленных на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями

 

Договор аренды объектов, закрепленных на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, может заключаться как по инициативе Администрации, так и учреждения, на балансе которого числится объект.

Арендодателем объектов, находящихся в оперативном управлении муниципальных учреждений, и временно не используемых по прямому назначению, выступает Администрация, кроме учреждений, которым право сдачи в аренду предоставлено законодательством.

Заключение договора аренды по инициативе учреждения, на балансе которого числится объект, производится в следующем порядке:

балансодержатель направляет в Администрацию письменное обращение с ходатайством о сдаче в аренду объекта с приложением учредительных документов арендатора, справки о техническом обустройстве объекта и выкопировки плана помещения с указанием на ней арендуемой площади;

после принятия решения о заключении договора аренды Администрация в течение 15 дней оформляет договор в трех экземплярах. Оформленный договор аренды направляется заказным письмом каждой из сторон, а третий экземпляр остается в Администрации. При отказе в согласовании договора Администрация направляет в адрес учреждения, на балансе которого числится объект, мотивированный отказ.

 

Статья 7. Сдача в аренду объектов, находящихся в казне

 

Арендодателем объектов, находящихся в казне Асекеевского сельсовета, выступает Администрация. Договор аренды может быть заключен как по инициативе Администрации, так и по инициативе арендатора.

Заключение договора аренды по инициативе Администрации или арендатора производится в следующем порядке:

арендатор направляет в Администрацию письменное обращение о сдаче в аренду объекта. К заявлению арендатор прикладывает свои учредительные документы.

Администрация в течение 15 дней оформляет договор аренды либо направляет арендатору мотивированный отказ. Оформленный договор аренды направляется арендатору заказным письмом.

 

Статья 8. Сдача в аренду объектов исторического и культурного наследия

 

Сдача в аренду объектов исторического и культурного наследия Асекеевского сельсовета осуществляется в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением, с обязательным оформлением охранного обязательства.

 

Глава 3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

 

Статья 9. Базовая ставка арендной платы

 

Установить базовую ставку арендной платы за пользование нежилыми помещениями, расположенными на территории МО Асекеевский сельсовет и находящимися в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета, в размере 500 рублей (без НДС) за 1 кв. метр в месяц.

 

Статья 10. Арендная плата

 

Размер арендной платы дифференцируется в зависимости от назначения используемого объекта, технического обустройства помещения, групп пользователей, месторасположения объекта в соответствии с методикой расчета арендной платы за пользование нежилыми помещениями (в зданиях, сооружениях, встроенно-пристроенных в жилых домах), расположенных на территории Асекеевского сельсовета и находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета.

Годовая ставка арендной платы нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности района, устанавливается на основании методики расчета арендной платы согласно Приложению N 1, размер годовой арендной платы может быть пересмотрен в связи с либерализацией цен. Изменения ставок арендной платы принимает районный Совет депутатов. Информация публикуется в средствах массовой информации и является обязательной для исполнения всеми арендаторами.

Арендная плата за нежилые помещения, сданные в аренду, не включает плату за пользование земельным участком.

Коммунальные услуги оплачиваются арендатором сверх арендной платы исходя из установленных тарифов, цен и фактического потребления.

Арендатор обязуется вносить арендную плату в соответствии с расчетом или письменным соглашением о пересчете арендной платы.

Оплата вносится в денежной форме ежемесячно путем перечисления суммы, установленной договором, с расчетного счета арендатора на расчетный счет арендодателя не позднее 5 числа каждого месяца, начиная с первого месяца аренды.

В случае невнесения арендатором платежей в сроки, установленные данным договором, начисляется пеня в размере 0,5 % просроченной суммы за каждый день просрочки.

 

Статья 11. Порядок перечисления арендных платежей

 

В случае если арендодателем выступает Администрация, арендатор ежемесячно, не позднее 5 числа, перечисляет арендную плату за истекший месяц в районный бюджет.

При предоставлении объектов в аренду муниципальными унитарными предприятиями арендатор ежемесячно, не позднее 5 числа, перечисляет на расчетный счет арендодателя арендную плату и налог на добавленную стоимость (НДС) за истекший месяц.

 

Глава 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее выполнение условий договора аренды и принятых на себя обязательств в пределах причиненных убытков и в соответствии с действующим законодательством.

 

Глава 5. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА ПОМЕЩЕНИЯМИ, СДАННЫМИ В АРЕНДУ

 

Контроль за техническим состоянием используемого помещения и его целевым назначением осуществляется главой администрации совместно с архитектором администрации района, действующим в соответствии с законодательством РФ.

 

Глава 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 12. О признании утратившими силу нормативных правовых актов Асекеевского сельсовета

 

Признать утратившими силу с момента вступления в силу данного Положения решение Совета депутатов Асекеевского сельсовета от 11 сентября 2008 N 118 "Об утверждении Положения «О порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета";

Решение Совета депутатов Асекеевского сельсовета от 16.11.2011 N 42 "О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов от 11.09.2008  N 118 "Об утверждении Положения «О порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета».

 

 

 

Приложение

к "Положению

о порядке сдачи в аренду

нежилых помещений

(зданий, сооружений,

встроено-пристроенных

помещений в жилых домах),

расположенных на территории

МО Асекеевский сельсовет

и находящихся

в муниципальной собственности

Асекеевского сельсовета"

 

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (В ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ, ВСТРОЕННО-ПРИСТРОЕННЫХ В ЖИЛЫХ ДОМАХ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МО АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ И НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АСЕКЕЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

(далее — Методика)

 

Арендная плата за пользование нежилыми помещениями, расположенными на территории Асекеевского сельсовета и находящимися в муниципальной собственности муниципального образования Асекеевский сельсовет, исходя из фактического размера арендуемого помещения и его характеристик, определяется по следующей формуле:

 

Апл = Бст x S x Кз x Квд x Кар x Кэт x Кб, где

 

А — величина арендной платы за арендуемое нежилое помещение (в рублях)

Бст — базовая ставка арендной платы за 1 кв. м арендуемой площади нежилого помещения в месяц, определена в размере 500 рублей

S — величина арендуемой площади

К — коэффициент зоны для нежилых помещений, расположенных на территории Асекеевского сельсовета

Всего установлено два значения данного коэффициента, который имеет разное значение для различных зон в зависимости от месторасположения нежилого арендуемого объекта.

Кз = 0,3 устанавливается для райцентра села Асекеево;

Кз = 0,2 устанавливается для остальных населенных пунктов района.

Квд — коэффициент вида деятельности, зависящий от назначения цели использования арендуемого нежилого объекта и вида деятельности в арендуемом помещении.

Всего установлено 5 групп значений данного коэффициента.

1. Первая группа (Квд = 0,3) для помещений, арендуемых под:

библиотеки;

учреждения культуры;

учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы);

художественные мастерские;

учреждения и организации, занимающиеся образовательной деятельностью, в том числе внешкольной и дополнительной (при наличии соответствующих документов);

2. Вторая группа (Квд = 0,5) для помещений, арендуемых под:

офисы, производственные и подсобные помещения организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги для населения по регулируемым тарифам;

научно-производственную деятельность;

производственные помещения;

помещения, функционально предназначенные для склада;

телестудии и радиостудии;

3. Третья группа (Квд = 0,7) для помещений, арендуемых под вид деятельности, не предусмотренный в других группах;

4. Четвертая группа (Квд = 1) для помещений, арендуемых под:

банки и другие финансово-кредитные учреждения;

биржи, страховые компании;

вкладные и сберегательные кассы, валютные обменные пункты, ломбарды;

нотариальные и адвокатские конторы;

юридические консультации;

инвестиционные фирмы;

аудиторские фирмы;

магазины;

аптеки;

пункты приема стеклотары, проката;

объекты телефонной и сотовой связи;

рестораны, кафе;

ювелирные мастерские;

ветлечебницы.

5. Пятая группа (Квд = 4) для помещений, арендуемых под игровые автоматы, казино и игорный бизнес.

Кар — коэффициент категории арендатора

Всего установлено 4 группы значений данного коэффициента.

1. Первая группа (Кар = 0,2):

предприниматели-инвалиды, не имеющие работников по найму;

предприниматели-родители, на содержании у которых находится совместно проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства, не имеющие работников по найму.

В случае сдачи части помещения в субаренду коэффициент категории арендатора принимается равным 1;

2. Вторая группа (Кар = 0,6) для субъектов малого предпринимательства, участвующих в инновационной деятельности, а также для государственных учреждений (не финансируемых из муниципального бюджета), общественных организаций, фондов, ассоциаций, союзов, арендующих нежилые помещения под офис;

3. Третья группа (Кар = 0,8) для субъектов малого предпринимательства, работающих в приоритетном направлении;

4. Четвертая группа (Кар = 1) для остальных организационно-правовых форм, не перечисленных в предыдущих группах.

Кэт — коэффициент этажности, учитывающий этаж арендуемого помещения

Всего установлено 2 группы значений данного коэффициента.

1. Первая группа (Кэт = 0,8) для объектов, расположенных на вторых этажах зданий и сооружений;

2. Вторая группа (Кэт = 1) для объектов, расположенных на первых этажах и в подвалах зданий и сооружений.

Кб — коэффициент благоустройства, зависящий от степени благоустройства арендуемого объекта.

Выделяют четыре основных вида благоустройства: отопление, водопровод, канализация и электроснабжение.

Всего установлено 2 группы с данным коэффициентом.

1. Первая группа (Кб = 0,9) — при отсутствии одного вида благоустройства;

2. Вторая группа (Кб = 1) — при наличии в арендуемых объектах всех видов благоустройства.

Если арендуемое помещение используется для нескольких целей, то коэффициент назначения следует применять пропорционально долям от площади, занимаемым под различные цели использования.

В расчет арендной платы за аренду объекта по настоящей Методике не входит налог на добавленную стоимость, который арендатор перечисляет в соответствии с действующим законодательством.