решение №118 11.09.2008 «Об утверждении положения «О порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещение, находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета»

Наименование:решение №118 11.09.2008 "Об утверждении положения "О порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещение, находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета"
Дата:11.03.2020
Время:13:52:18
Cкачать: ms-word

                                                        

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСЕКЕЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ  ОБЛАСТИ

первого созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

                                                                                           

11 сентября 2008 года                                                                                № 118

 

 

Об утверждении Положения «О порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета».

 

 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом Оренбургской области от 14.07.2006 года № 370/78-IV-ОЗ «О порядке сдачи в аренду нежилых помещений (зданий, сооружений, встроено-пристроенных помещений в жилых домах), расположенных на территории Оренбургской области и находящихся в государственной собственности Оренбургской области», статьи 5 Устава муниципального образования Асекеевский сельсовет, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение «О порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета» ( Прилагается).

2.  Решение «Об утверждении Положения «О порядке предоставления в аренду имущества находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Асекеевский сельсовет» 23 марта 2007 года №69 считать утратившим силу.

3. Решение вступает в силу со дня обнародования.

 

 

Глава муниципального образования                                            Р.Х.Шайдуллин              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к  решению Совета депутатов

№118 от 11 сентября 2008 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке сдачи в аренду и учета нежилых помещений, находящихся в

муниципальной собственности Асекеевского сельсовета.

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом Оренбургской области от 14.07.2006 года № 370/78-IV-ОЗ «О порядке сдачи в аренду нежилых помещений (зданий, сооружений, встроено-пристроенных помещений в жилых домах), расположенных на территории Оренбургской области и находящихся в государственной собственности Оренбургской области» и определяет основные принципы, порядок предоставления в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Асекеевский сельсовет.

1.2. Изменения условий договора аренды о порядке перечисления и размера арендной платы оформляются дополнительным соглашением. По истечении срока действия договора подлежат обязательному переоформлению на основании письменного заявления арендатора и решения сельсовета.

1.3. Право на сдачу в аренду нежилого муниципального фонда физическими лицам в порядке, установленном действующим положением и законодательством РФ, а также контроль за использованием арендованных помещений, предоставлено главе сельсовета.

1.4. Изменение функционального назначения нежилых помещений, передача их в оперативное управление учреждения, хозяйственное ведение предприятию утверждается главой сельсовета.

1.5. Сдача в аренду помещений осуществляется в следующих формах на основании решения главы сельсовета:

на аукционной основе; на конкурсной основе; целевым назначением.

1.6. Аукцион представляет собой способ определения арендатором нежилого помещения, при котором победителем на публичных торгах становится покупатель, предложивший наивысшую цену за право заключения договора аренды, либо величину арендной платы (за определенный срок аренды).

1.7. Конкурс — способ определения арендатор нежилого помещения, при котором победителем становится соискатель, предоставивший предложения, наилучшим образом отвечающие заранее определенным требованиям.

1.8.целевым назначением объекты нежилого фонда предоставляются в аренду 'конкретному арендатору под определенный вид деятельности по согласованию с главой сельсовета.

1.9. Договора аренды заключаются на срок до одного года, от одного года до пяти лет по согласованию с главой сельсовета.

 

2. Порядок сдачи помещений в аренду.

2.1. Нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, могут быть сданы в аренду юридическим и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированным в установленном законом порядке.

2.2. Основанием для заключения договора аренды является заявление о намерении, рассмотренное в комитете по имуществу в течении 10 дней с момента подачи.

2.3. Поступившее заявление о предоставлении в аренду помещения нежилого фонда рассматривается при наличии следующих документов:

экономического обоснования в потребности помещения; заверенные копии учредительных документов, расчетный счет в банке, а для физических лиц- свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

2.4. По результатам рассмотрение заявления и приложенных к ним документов, администрацией принимается одно из следующих решений:

о сдаче в аренду целевым назначением; допуске на аукцион;

о допуске на конкурс;

об отказе с указанием причины.

 

3. Договор аренды.

3.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды нежилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Асекеевский сельсовет.

3.2. В договоре аренды предусматриваются: наименования и юридические адреса сторон, характеристика помещений, размер и порядок внесения арендной платы, обязанности сторон, срок действия аренды, условия и порядок изменения, расторжения договора.

3.3. Арендодатель передает арендатору помещение в течение 5 дней с момента подписания договора по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора.

3.4. Договор аренды имущества подлежит регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области, если заключены на срок более одного года.

 3.5. Арендатор обязан:

— использовать помещение исключительно по прямому назначению, указанному в договоре аренды;

— своевременно и полностью выплачивать арендодателю арендную плату, установленную договором и последующими изменениями и дополнениями к нему, а также налог на добавленную стоимость;

-своевременно, по разрешению арендодателя за свой счет производить текущий  ремонт арендуемого помещения;

— обеспечить сохранность инженерных сетей, коммуникаций и оборудования в помещении;

— не производить в помещении без письменного разрешения арендодателя прокладок открытых и скрытых проводок и коммуникаций перепланировок и переоборудования;

соблюдать в арендуемом помещении требования санитарно- эпидемиологических станций, Госпожнадзора, отраслевые правила и нормы, установленные для данного вида деятельности, а также Закона «О защите прав потребителей»;

— освободить помещение в связи с аварийным состоянием конструкций здания (или его части), постановкой здания на капитальный ремонт или его ликвидацией по градостроительным соображениям, в сроки, определенные предписанием, арендодателя;

— отдельно оплачивать юридическим и физическим лицам, предоставляющим соответствующие услуги, все расходы, связанные с

текущей эксплуатацией арендуемого помещения и прилегающей территории, включая электроэнергию, газ, воду, канализацию, сбор и вывоз мусора;

-обеспечивать представителям арендодателя и балансодержателя беспрепятственный доступ в помещение для его осмотра и проверки соблюдения условий договора;

-письменно сообщить арендодателю, не позднее, чем за 1 месяц о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока действия договора, так и при его досрочном прекращении и передать помещение арендодателю по акту в исправном состоянии с учетом нормального износа;

-выполнить в установленный срок предписания арендодателя, балансодержателя, органов Госпожнадзора и иных контролирующих органов о принятии мер по ликвидации ситуаций, возникших в результате деятельности арендатора, ставящих под угрозу сохранность помещения, экологическую и санитарную обстановку вне арендуемых помещений;

-при перезаключении договора аренды на новый срок предоставлять документы, подтверждающие отсутствие задолженности ' по коммунальным услугам и арендной плате.

3.6.Арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, при истечении срока договора имеет при прочих равных условиях перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

3.7. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

3.8. Договор может быть расторгнут по требованию арендодателя в случаях, предусмотренных в п. 3.5. настоящего Положения.

 

4. Арендная плата.

4.1. Годовая ставка арендной платы нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности  устанавливается на основании методики расчета арендной платы согласно Приложению №1, размер годовой арендной платы может быть пересмотрен в связи с, либерализацией цен.

4.2. Изменения ставок арендной платы принимает  Совет депутатов муниципального образования Асекеевский сельсовет, Информация публикуется в средствах массовой информации и является обязательной для исполнения всеми арендаторами.

4.3. Арендная плата за нежилые помещения, сданные в аренду не включает плату за пользование земельным участком, коммуникациями.  Коммунальные услуги оплачиваются арендатором сверх арендной платы, исходя из установленных тарифов, цен и фактического потребления.

4.4.Арендатор обязуется вносить арендную плату в соответствии с расчетом или письменным соглашением о пересчете арендной платы.

4.5. Оплата вносится в денежной форме ежемесячно путем перечисления — суммы, установленной договором, с -расчетного счета арендатора на расчетный счет арендодателя не позднее 5 числа каждого месяца начиная с первого месяца аренды. 4.6. В случае не внесения арендатором платежей в сроки, установленные данным договором, начисляется пеня в размере 0,5 % просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.7. Утратила силу  — решение Совета депутатов № 42 от 16.11.2011 г.

4.8. Размер арендной платы дифференцируется в зависимости от назначения использования нежилого помещения, группы пользователей,

4.9. Полученная сумма арендной платы перечисляется в бюджет муниципального образования.

 

5. Ответственность сторон.

5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее выполнение условий договора аренды и принятых на себя обязательств в пределах причиненных убытков, и в соответствии с действующим законодательством.

5.2. В случае нарушения своих обязанностей, указанных в договоре аренды, виновная сторона выплачивает штраф в размере 10% от суммы годовой арендной платы.

 

6. Порядок контроля за помещениями, сданными в аренду.

6.1. Контроль за техническим состоянием используемого помещения и его

целевым назначением осуществляется главой сельсовета совместно с отделом архитектуры администрации района действующим в соответствия с законодательством РФ.

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (В ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ, ВСТРОЕННО-ПРИСТРОЕННЫХ В ЖИЛЫХ ДОМАХ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АСЕКЕЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

И НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

(далее — Методика)

 

Арендная плата за пользование нежилыми помещениями, расположенными на территории Асекеевского сельсовета и находящимися в муниципальной собственности Асекеевского сельсовета, исходя из фактического размера арендуемого помещения и его характеристик, определяется по следующей формуле:

 

    Апл   = Бст   x S x Кз  x Квд   x Кэт   x Кб   x Кар , где

 

    Апл   — величина  арендной платы за арендуемое нежилое помещение (в рублях);

 

    Бст   — базовая  ставка  арендной  платы  за  1 кв. м арендуемой площади    нежилого    помещения    в    месяц, и определена в размере 250 рублей.  

 

    S — величина арендуемой площади;

 

    Кз  — коэффициент  зоны  для  нежилых  помещений, расположенных на территории Асекеевского сельсовета.

 

Всего установлено два значения данного коэффициента, который имеет разное значение для различных зон в зависимости от месторасположения нежилого арендуемого объекта.

 

    Кз  =  0,3 устанавливается  для села Асекеево                 

 

    Кз  = 0,2, устанавливается для ст.Асекеево, д.Верхнезаглядино

 

    Квд   — коэффициент вида  деятельности, зависящий от назначения цели   использования   арендуемого   нежилого   объекта   и   вида деятельности в арендуемом помещении.

 

Всего установлено 5 групп значений данного коэффициента.

 

    1. Первая группа (Квд   = 0,3) для помещений, арендуемых под:

библиотеки;

учреждения культуры;

учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы);

художественные мастерские;

милиции общественной безопасности;

учреждения и организации, занимающиеся образовательной деятельностью, в том числе внешкольной и дополнительной (при наличии соответствующих документов).

 

    2. Вторая группа (Квд   = 0,5) для помещений, арендуемых под:

офисы, производственные и подсобные помещения организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги для населения по регулируемым тарифам;

научно-производственную деятельность;

производственные помещения;

помещения, функционально предназначенные для склада;

телестудии и радиостудии.

 

    3. Третья группа (Квд   = 0,7) для помещений, арендуемых под вид                    деятельности, не предусмотренный в других группах.

 

    4. Четвертая группа (Квд   = 1) для помещений, арендуемых под:

банки и другие финансово-кредитные учреждения;

биржи, страховые компании;

вкладные и сберегательные кассы, валютные обменные пункты, ломбарды;

нотариальные и адвокатские конторы;

юридические консультации;

инвестиционные фирмы;

аудиторские фирмы;

магазины;

аптеки;

пункты приема стеклотары, проката;

объекты телефонной и сотовой связи;

рестораны, кафе;

ювелирные мастерские;

ветлечебницы.

 

    5. Пятая  группа  (Квд  = 4)  для  помещений,   арендуемых  под игровые автоматы, казино и игорный бизнес.

 

 

    Кар   — коэффициент категории арендатора.

 

Всего установлено 3 группы значений данного коэффициента.

 

    1. Первая группа (Кар   = 0,2): предприниматели-инвалиды, не имеющие работников по найму;

предприниматели-родители, на содержании у которых находится совместно проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства, не имеющие работников по найму.

В случае сдачи части помещения в субаренду коэффициент категории арендатора принимается равным 1.

 

    2.  Вторая   группа   ар    =  0,6)   для   субъектов   малого предпринимательства,  участвующих  в  инновационной  деятельности, а  также  для   государственных   учреждений   (не   финансируемых из муниципального бюджета),   общественных   организаций,   фондов, ассоциаций, союзов, арендующих нежилые помещения под офис.

 

    3.  Третья   группа   ар    =  0,8)   для   субъектов   малого предпринимательства, работающих в приоритетном направлении.

 

    4. Четвертая  группа  ар   = 1)  для остальных организационно-правовых форм, не перечисленных в предыдущих группах.

 

    Кэт     коэффициент  этажности,  учитывающий  этаж арендуемого помещения.

 

Всего установлено 4 группы значений данного коэффициента.

 

    1.  Первая  группа  эт   = 0,6)  для  объектов,  расположенных в подвальных и полуподвальных этажах.

    2. Вторая группа (Кэт   = 0,7) для объектов,  расположенных выше вторых этажей зданий и сооружений.

    3.  Третья  группа  эт   = 0,8)  для  объектов,  расположенных на вторых этажах зданий и сооружений.

    4. Четвертая  группа  эт   = 1)  для  объектов,  расположенных на первых этажах зданий и сооружений.

 

    Кб  — коэффициент   благоустройства,   зависящий   от степени благоустройства арендуемого объекта.

 

Выделяют четыре основных вида благоустройства: отопление, водопровод, канализация и электроснабжение.

Всего установлено 2 группы с данным коэффициентом.

    1. Первая  группа  б  = 0,9)    при  отсутствии одного  вида благоустройства.

    2. Вторая группа (Кб  = 1) — при наличии в арендуемых  объектах всех видов благоустройства.

Если арендуемое помещение используется для нескольких целей, то коэффициент назначения следует применять пропорционально долям от площади, занимаемым под различные цели использования.

 

В расчет арендной платы за аренду объекта по настоящей Методике не входит налог на добавленную стоимость, который арендатор перечисляет в соответствии с действующим законодательством.