Схема водоснабжения

Cкачать: ms-word

Приложение

к решению Совета депутатов

 Асекеевского сельсовета

от 29.01.2014г. № 153

 

 

 

 

СХЕМА

ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

АСЕКЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

АСЕКЕЕВСКОГО  РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие положения

               Схема водоснабжения и водоотведения  Асекеевского сельского совета  — документ, содержащий материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы водоснабжения и водоотведения, ее развитие с учетом правового регулирования.

Основанием для разработки схемы водоснабжения и водоотведения Асекеевского сельского совета Асекеевского района являются:  муниципальная целевая программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Асекеевского сельского совета Асекеевского района», генеральный план поселения.

              Схема водоснабжения и водоотведения  разрабатывается в соответствии с документами  территориального планирования  и программой «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Асекеевского сельского совета Асекеевского района». Мероприятия по развитию системы водоснабжения и водоотведения, предусмотренные настоящей схемой, включаются в муниципальную целевую программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Асекеевского сельского совета Асекеевского района».

                                                                                                                                                                                        II. Основные цели и задачи схемы водоснабжения и водоотведения:

— определить возможность подключения к сетям водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства и организации, обязанной при наличии технической возможности произвести такое подключение;

— повышение надежности работы систем водоснабжения и водоотведения в соответствии с нормативными требованиями;

— минимизация затрат на водоснабжение и водоснабжения в расчете на каждого потребителя в долгосрочной перспективе;

-обеспечение жителей Асекеевского сельского совета при необходимости в подключении к сетям водоснабжения и водоотведения и обеспечения жителей поселения водой хозяйственно-питьевого назначения.

              Раздел 1.  Сведения о водоснабжении по поселению.

КРАТКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА АСЕКЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА  АСЕКЕЕВСКОГО РАЙОНА  ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

              Общая площадь – 3000,6 га

              Численность населения  — 6257 чел.

              Общая площадь жилищного фонда — 114897 кв.м.

              Основными природными ресурсами поселения являются:

Подземные источники воды хозяйственно-питьевого назначения, строительная глина, песок и др. На территории  сельского совета расположены 8  артезианских скважины, которые являются собственностью поселения и переданы в хозяйственное ведение  МУП ЖКХ и С.

Выполняют работы и оказывают услуги по водоснабжению  МУП ЖКХ и С Асекеевского района, в том числе:

— добыча пресных подземных вод для  хозяйственно- питьевого  и сельскохозяйственного водоснабжения;

— подключение потребителей к системе водоснабжения;

— обслуживание водопроводных сетей;

  установка приборов учета (водомеров), их опломбировка;

— демонтаж и монтаж линий водоснабжения, водонапорных башен.

Предприятие имеет лицензию на право пользования с целевым назначением и видами работ:

— добыча питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов и для технологического обеспечения водой сельскохозяйственных объектов.

               Взаимоотношения предприятий с потребителями услуг осуществляются на договорной основе.  Качество предоставляемых услуг соответствует требованиям, определенным действующим законодательством. Организации технической эксплуатации систем водоснабжения обеспечивают их надлежащее использование и сохранность.

                Представление услуг по водоснабжению предприятия производят самостоятельно. Оплата услуг предоставляемых МУП ЖКХ и С Асекеевского района  осуществляются через «ЭнергоСбыт+» по договору.

Проектные решения.

Проектные решения водоснабжения Асекеевского сельского совета Асекеевского района базируются на основе существующей, сложившейся системы водоснабжения  в соответствии с увеличением потребности на основе Генерального плана, с учетом фактического состояния сетей и сооружений.

Система водоснабжения поселения централизованная, объединенная хозяйственно-питьевая, противопожарная – по назначению, тупиковая по конструкции.

Подача воды питьевого качества предусматривается населению на хозяйственно-питьевые нужды и полив, на технологические нужды производственных предприятий,  на пожаротушение.

Источники водоснабжения, схема развития инженерной инфраструктуры в  границах поселения.

Характеристика существующего состояния системы водоснабжения Асекеевского сельского совета Асекеевского.

           Основным источником водоснабжения населения и хозяйств поселения существующей и проектируемой застройки сел и деревень поселения являются существующие и проектируемые скважины и колодцы.

            Водоснабжение Асекеевского сельского совета Асекеевского района осуществляется их 8 водозаборных скважин и шахтных колодцев:

с. Асекеево:

            скважина №1 -1,25м.3м./час, насос ЭЦВ

            скважина №2- 6,25м.3/час, насос ЭЦВ

            скважина №4- 7,0м.3/час, насос ЭЦВ

            скважина №5-8,75м.3/час, насос ЭЦВ

            скважина №6-2,5м.3/час, насос ЭЦВ

Протяженность водопроводной сети составляет 12000 метров, имеется водонапорная башня. Высота башни -25 метров с объемом бака 80м.3.

ст. Асекеево:

           скважина №26/012- 8,0м.3/час, насос ЭЦВ

           скважина №26/013- 8,0м.3/час. Насос ЭЦВ

           скважина №26/016 –законсервирована

Протяженность водопроводной сети составляет 2200 метров, имеется водонапорная башня. Высота башни -25 метров, с объемом бака – 25м.3.

д. ВерхнеЗаглядино

         скважина № скважина №26/012- 8,0м.3/час, насос ЭЦВ

Протяженность водопроводной сети составляет 1500 метров, имеется водонапорная башня. Высота башни -25 метров, с объемом бака – 25м.3.

 

            Водопроводная сеть жилого фонда представляет собой замкнутую кольцевую систему водопроводных труб диаметром 50-200мм. Материал,  из которого выполнен водопровод: метал, асбоцемент, полиэтилен. Общая протяженность водопроводной сети составляет  12200 метров.

 

                                                     

Место расположения

Дата постройки

Протяженность,  м.

с. Асекеево                                            

1961 год

29626

ст. Асекеево

1960 год

1200

Д.ВерхнеЗаглядино

1970 год

2187,3

Итого: 

 

15900

Водоразборных колонок всего – 43 ед, в том числе тупиковых 43 ед.

с. Асекеево всего – 43 ед., тупиковых 43 ед.

ст. Асекеево всего – 0 ед., тупиковых 0 ед.

д.Верхнезаглядино всего – 0 ед., тупиковых 0 ед.

 

            Вопросами по обеспечению населения хозяйственной и питьевой водой занимается Администрация сельского совета. Источниками водоснабжения,  являются подземные воды. Для добычи воды используется глубоководные скважины,  не имеющие очистных сооружений, обеззараживающих установок, организованных и благоустроенных зон санитарной охраны.  Модернизация и строительство сооружений водоснабжения и водоотведения проводятся  низкими темпами. Одной из причин неудовлетворительного качества воды, подаваемой населению, является высокая изношенность водопроводных сетей. Отсутствие генеральных схем развития водопроводов. Наибольший  износ сетей приходится на уличные водопроводные сети. Значительны объемы потерь, утечек водопроводной  воды, вызванные высокой степенью износа сетей и оборудования.

Система водоснабжения Асекеевского сельского совета Асекеевского района планируется централизованная, объединенная для хозяйственно-питьевых и противопожарных нужд в  соответствии с территориальным планированием,  утвержденной схемой теплоснабжения, муниципальной целевой программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Асекеевского сельского совета Асекеевского района». Для хозяйственно-питьевого водоснабжения будут использоваться подземные воды.

Техническое состояние существующих сетей и сооружений водопровода. Ввиду их длительной эксплуатации, снижает уровень подготовки воды питьевого качества.  Требуется ремонт и реконструкция. Вода должна отвечать требованиям норм децентрализованных и централизованных систем питьевого водоснабжения.

Часть населения Асекеевского сельского совета Асекеевского района пользуются водой в хозяйственных целях из собственных колодцев и скважин от 5-20 м. глубиной. Доля проб колодезной воды, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям более 90%.

4. Основные проблемы децентрализованных и централизованных систем водоснабжения по поселению:

1.Несоответствие объектов водоснабжения санитарным нормам и правилам (неудовлетворительное санитарно-техническое состояние систем водоснабжения, не позволяющее обеспечить стабильное качество воды в соответствии с гигиеническими нормативами).

2. Отсутствие зон санитарной охраны. Либо несоблюдение должного режима в пределах их поясов, в результате чего снижается санитарная надежность источников водоснабжения вследствие возможного попадания в них загрязняющих веществ и микроорганизмов.

3. Отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений (установок по обеззараживанию) на водопроводах,  подающих потребителям воду.

4. Отсутствие современных технологий водоочистки.

5. Высокая изношенность головных сооружений и разводящих сетей.

6. Высокие потери воды в процессе транспортировки ее к местам потребления.

                   Для гарантированного водоснабжения населенных пунктов Асекеевского сельского совета Асекеевского района, при полном благоустройстве (устройство водопроводных сетей внутри каждого дома, общественных зданий и зданий коммунального назначения) проектом в перспективе необходимо предусмотреть:

— капитальный ремонт существующих глубоководных скважин,  которые на данный момент находятся в аварийном состоянии с заменой технологического оборудования и ремонтом оголовка, выполнить ряд мероприятий: демонтаж насоса и обсадных труб. Прокачка эрлифтом в течение двух суток;

 развитие действующей тупиковой сети водопровода.

— поэтапная реконструкция существующих сетей и замена изношенных участков сети.

Водопроводную сеть необходимо планировать на перспективу

диаметр. 110-63 мм. их полиэтиленовых труб ПЭ 100 SDR17  ГОСТ  18599-2001.

На вводах в здания спроектировать устройство водомерных узлов в соответствии с гл. 11 СниП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Для учета  расхода воды проектом предлагается устройство водомерных узлов в каждом здании, оборудованном внутренним водопроводом в соответствии.

Водомерным узлом планируется также оснастить одну скважину. Водопроводные сооружения должны иметь зону санитарной зоны в соответствии со СНиП 2.04.02-84 и СанПиН 2.1.4.1110-02.

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения

Зоны санитарной охраны должны предусматриваться на всех источниках водоснабжения и водопроводах хозяйственно-питьевого назначения в целях обеспечения их санитарно-эпидемиологической надежности.

В целях предохранения источников водоснабжения от возможного загрязнения в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» предусматривается организация зон санитарной охраны из трех поясов:

-в первый пояс зон санитарной охраны включается территория в радиусе 30-50 м. вокруг скважины. Территория первого пояса ограждается и благоустраивается, запрещается пребывание лиц,  не работающих на головных сооружениях;

— второго и третьего – режимов ограничения. В зону второго и третьего поясов на основе специальных изысканий включаются территории, обеспечивающие надежную санитарную защиту водозабора в соответствии с требованиями Сан Пин 2.1.4.1110-02

«Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения». На территории второго и третьего поясов устанавливается ограниченный санитарный режим.

Мероприятия по модернизации и развитию водоснабжения Асекеевского сельского совета Асекеевского района

Износ водопроводной сети составляет 75 %. При таком состоянии водопроводной сети,  необходим  ремонт и реконструкция системы водоснабжения.

Так  Администрация  Асекеевского сельского совета Асекеевского района запланировала мероприятия по ремонту и реконструкции водопроводной сети за счет областных средств и собственных.

Наименование мероприятий

Ед. изм

2013

2013-2014

2016-2015

2018-2017

2020-2019

2019-2021

2022-2023

Ремонт и замена существующей водопроводной сети, введение новой сети в эксплуатацию

тыс. руб.

 

1100

18000

10000

 

 

 

 

Раздел 2. Сведения о водоотведении по поселению.

2.1. Проектные решения

Проектные решения  водоотведения Асекеевского сельского совета базируются на основе разрабатываемого генерального плана. Существующая система водоотведения поселения в основном  централизованная.

В с. Асекеево имеется централизованная система отвода хозяйственно-бытовой канализации.  Протяженность канализационных сетей 6,0 км. Канализационных очистных сооружений в с. Асекеево нет. Жилые дома частного сектора имеют надворные уборные с утилизацией стоков в компостные ямы.

В остальных населенных пунктах Асекеевского сельского совета централизованная система хозяйственно-бытовой канализации отсутствует.  Индивидуальные жилые дома оборудованы уборными с накопительными емкостями для приема сточных вод или надворными уборными с последующей утилизацией хозяйственно-фекальных стоков в компостные ямы. Очистка накопительных емкостей и приемных емкостей надворных уборных осуществляется ассенизационной машиной с вывозом на биологические очистные сооружения (БОС). Существующая централизованная система имеет 60% износа.

Планируется реконструкция централизованной системы отвода хозяйственно бытовой канализации и строительство биологических очистных сооружений.

Нормы расхода сточных вод.

Расчетные расходы сточных вод,  как и расходы воды, определены исходя из степени благоустройства жилой застройки и сохраняемого жилого фонда.  При этом  в соответствии со СНиП 2.04.03-85, удельные нормы водоотведения принимаются равными нормам водопотребления. Без учета полива.

2.2 Проектные предложения.

Исходя из изложенного в плане водоснабжения, сброс сточных вод от существующей и проектируемой застройки с. Асекеево предусматривается в существующие и проектируемые канализационные сети, проектируемые очистные сооружения с полной биологической очисткой  и в проектируемые надворные уборные с емкостями-накопителями с вывозом на проектируемые  БОС  с. Асекеево. Старые самотечные сети хозяйственно-бытовой канализации по мере необходимости заменяются.

Жилые дома частной застройки поселения, не имеющие систем водоснабжения и канализации, оборудуются надворными уборными с бетонными выгребами с очисткой их ассенизационными машинами.

1.      Мероприятия по модернизации и развитию водообеспечению  Асекеевского сельского совета.

Износ системы водоотведения составляет 60%. Биологические очистные сооружения отсутствуют.  При таком состоянии системы водоотведения и отсутствие биологической очистки канализационных стоков, необходим ремонт и реконструкция системы водоотведения и строительство биологических очистных сооружений.

Так Администрация Асекеевского сельского совета запланировала мероприятия по  реконструкции канализационной сети и строительство биологических очистных сооружений в с. Асекеево за счет областных средств и собственных.

Наименование мероприятий

Ед. изм    

2013-2014

2014-2015

2017-2018

2019-2020

2021-2022

2023

Ремонт сетей водоотведения в с. Асекеево

Тыс. руб.

150

150

200

 

 

 

 

  Раздел 3.  Ожидаемые результаты

1. Создание современной коммунальной инфраструктуры сельских населенных пунктов.

2. Повышение качества предоставления коммунальных услуг.

3. Снижение уровня износа объектов водоснабжения и водоотведения.

4. Улучшение экологической ситуации на территории Асекеевского сельского совета Асекеевского района Оренбургской области.

5Обеспечение сетями водоснабжения и водоотведения земельных участков. Определенных для вновь строящегося жилого фонда и объектов производственного, рекрационного и социально-культурного назначения.

6. Увеличение мощности системы водоснабжения и водоотведения.